$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Россия начала эту войну, она может ее закончить". G7 призвала РФ вывести войска со всей территории Украины

"Россия начала эту войну, она может ее закончить". G7 призвала РФ вывести войска со всей территории Украины G7: Война РФ против Украины – нападение на фундаментальные принципы суверенности наций
Фото: ЕРА

Лидеры стран "Большой семерки" совместно призвали Россию прекратить агрессию против Украины и вывести свои войска с украинской территории. Заявление G7 опубликовано 27 февраля представительством Европейского союза в Украине.

Совместное заявление принято после встречи лидеров объединения с президентом Украины Владимиром Зеленским 24 февраля, в годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"Мы осуждаем незаконную, неоправданную и ничем не спровоцированную войну, развязанную Россией, абсолютное неуважение к принципам Устава ООН и безразличие к последствиям этой войны для людей во всем мире. Мы приветствуем героизм народа Украины в его храбром сопротивлении", – говорится в документе.

В "Большой семерке" отметили, что идет работа над усилением дипломатической, финансовой и военной поддержки Украины, "увеличением цены, которую платит Россия и все те, кто поддерживает ее военные действия, а также над продолжением противодействия негативным последствиям войны для других стран мира, в частности для наиболее уязвимых людей".

"Россия начала эту войну, и Россия может ее закончить. Мы призываем Россию немедленно прекратить военную агрессию и полностью и безусловно вывести свои войска за пределы международно признанной территории Украины", – заявили в G7.

Подписавшиеся напомнили о военных преступлениях РФ на оккупированных территориях Украины и решительно осудили их.

"Война России против Украины – это также нападение на фундаментальные принципы суверенности наций, территориальной целостности государств и уважения к правам человека. Мы едины и решительны в своей поддержке Устава ООН. Мы еще раз подчеркиваем, что однозначно осуждаем и не признаем ни при каких обстоятельствах попытку незаконной аннексии Россией украинских Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Мы также никогда не признаем незаконную аннексию Крыма и Севастополя", – подчеркнули представители G7.

Кроме того, в заявлении названа неприемлемой "безответственная ядерная риторика России" и выражена поддержка принципам озвученной Зеленским формулы мира.

"В целях обеспечения послевоенного урегулирования мы готовы договариваться с Украиной, а также с другими заинтересованными странами и институтами об устойчивой безопасности и по другим вопросам для того, чтобы помочь Украине защитить себя, свое свободное и демократическое будущее и сделать невозможной российскую агрессию в дальнейшем", – отметили в G7.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В "Большую семерку" входят США, Япония, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.

Министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что во время девятой встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн", которая прошла 14–15 февраля 2023 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия), Украина получила "полную поддержку" и среди партнеров доминировала уверенность, что Украина сможет добиться успехов на поле боя.

23 февраля Генассамблея ООН приняла представленную Украиной резолюцию "О принципах Устава ООН, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине".