Саакашвили о высылке Гордона: Он самый титулованный журналист на всем постсоветском пространстве. Его депортация – черное пятно для Грузии


Грузия, которая была "маяком демократии", становится хуже, чем Россия. Об этом, комментируя высылку из страны украинского журналиста, основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, заявил 28 октября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в Facebook.
"Дмитрий Гордон – самый известный и титулованный журналист на всем постсоветском пространстве, в русскоязычной и украиноязычной среде. Он большой сторонник и друг Грузии. Его жена Алеся [Бацман] – тоже очень известный журналист и наша сторонница. Личные враги Гордона – [президент РФ Владимир] Путин и [называющий себя президентом Беларуси Александр] Лукашенко, – написал Саакашвили. – И сегодня сотни миллионов их поклонников с грустью увидели, что Грузия, некогда маяк демократии, становится хуже, чем Россия. Разразился большой международный скандал, и это черное пятно для Грузии".
Саакашвили, который находится в тюрьме и голодает уже 28-й день, поблагодарил Гордона и главреда издания "ГОРДОН" Бацман за попытку въехать в Грузию и извинился "от имени всех нормальных грузин" за то, как с ними обошлись.
Гордон прибыл в Тбилиси 27 октября днем, но его не пропустили на территорию страны. По словам журналиста, в аэропорту у него забрали документы и попросили подождать. Проверка продолжалась около часа, после чего журналисту объявили, что въезд в Грузию ему запрещен. Причин произошедшего ему не объяснили.
Журналист отметил, что хотел встретиться с Саакашвили в тюрьме, о чем предупреждал МИД Украины.
Гордон неоднократно делал заявления в поддержку Саакашвили. 1 октября журналист записал видеообращение по поводу задержания Саакашвили. В нем он призвал президента Украины Владимира Зеленского добиваться освобождения экс-президента Грузии, у которого есть украинское гражданство.
Организация "Репортеры без границ" призвала правительство Грузии объяснить, почему Гордона не пустили в страну.
Кроме Гордона, в Грузию также не пустили главу офиса Саакашвили в Украине Марию Барабаш.
Накануне, 26 октября, в Грузию не пустили украинского адвоката Саакашвили Евгения Грушовца.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар