$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенцов о подозрении в госизмене Медведчуку: Кто теперь скажет, что этого невозможно было сделать раньше?

Сенцов о подозрении в госизмене Медведчуку: Кто теперь скажет, что этого невозможно было сделать раньше? Сенцов: Медведчук – госизменник
Фото: EPA

Украинский режиссер Олег Сенцов прокомментировал сообщение о подозрении в госизмене народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку.

"Медведчук – госизменник. Теперь уже это официальная позиция государства. Кто теперь скажет, что это невозможно было сделать раньше?" – написал режиссер в Facebook 11 мая.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 11 мая подписала подозрение в госизмене нардепам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку.

Они также подозреваются в покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму.

Контекст

Днем 11 мая СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве СБУ проводит обыски.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы.

19 февраля 2021 года Совет нацбезопасности и обороны Украины решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой Козака.

Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования СБУ по статье о финансировании терроризма.

После введения санкций против Козака пятый президент Украины Петр Порошенко поздравил СБУ с проведенной антитеррористической операцией и отметил, что два года назад у него не было информации о причастности этого нардепа "к деятельности террористических организаций". "Впервые за два года появилась эта информация", – подчеркнул экс-президент. Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка возразил, что у украинских властей были данные о противоправных действиях Медведчука и его окружения в 2017–2018 годах. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью интернет-изданию "ГОРДОН" тоже заявил, что у Порошенко были все материалы для наложения санкций на Медведчука и на одном из заседаний СНБО в 2018 году этот вопрос планировали рассмотреть, но тогдашний президент не решился ввести ограничения.