$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сийярто заявил Столтенбергу, что ситуация с Украиной существенно ухудшилась

Сийярто заявил Столтенбергу, что ситуация с Украиной существенно ухудшилась Венгрия уже несколько раз блокировала заседания комиссии Украина – НАТО
Фото: ЕРА

На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина действует против венгерского меньшинства.

Ситуация в отношении Украины заметно ухудшилась в результате отсутствия поправок к украинскому закону "Об образовании" и новому закону о языке, принятому Верховной Радой. Об этом 25 октября заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

Сийярто отмечает, что Киев действует против венгерского меньшинства.

Венгерский министр подчеркнул, что новый закон о языке "лишает национальные общины права пользования родным языком в культуре, средствах массовой информации и самоуправлении, образовании".

При таких условиях, подчеркнул Сийярто, Венгрия не может утвердить проведение совещания министров иностранных дел на уровне совета НАТО – Украина.

Для разблокирования совещаний нужно внести изменения в украинское законодательство в соответствии с рекомендацией Венецианской комиссии, добавил он.

"По словам министра, Столтенберг спросил, можно ли воспринимать всерьез обязательства Украины по НАТО, если Киев не выполнил простых условий, которые были известны еще год назад", – сказал Сийярто.

Венгрия уже несколько раз блокировала заседания комиссии Украина – НАТО из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. После принятия закона Будапешт выразил беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Сийярто говорил, что Будапешт будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Украина предложила продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

"Укринформ" 19 сентября опубликовал видео, на котором, как утверждало агентство, жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта в консульстве Венгрии в Берегово. При этом им советуют скрывать факт получения венгерского гражданства от властей Украины.

Уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в Берегово расследуют по статье о государственной измене, сообщили в прокуратуре Закарпатской области 28 сентября.

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула.

8 октября сайт "Миротворец" опубликовал список из более чем 300 жителей Закарпатской области, которые получили паспорта Венгрии, являясь, как утверждают волонтеры, государственными служащими и депутатами местных советов.

10 октября МИД Венгрии вызвал посла Украины Любовь Непоп в связи с публикацией данных закарпатских чиновников на "Миротворце" и появлением на сайте Верховной Рады Украины петиции об урегулировании статуса граждан Украины с двойным и более гражданством стран ЕС. Сийярто заявил, что в открытых базах данных нельзя найти информацию о двойном гражданстве, поэтому к публикации на "Миротворце" могут быть причастны власти Украины.