$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Служба внешней разведки отстранила от работы сотрудника, фигурирующего в расследовании НАБУ. Вероятно, это брат Вовка

Служба внешней разведки отстранила от работы сотрудника, фигурирующего в расследовании НАБУ. Вероятно, это брат Вовка Вовк (на фото) считает, что имя его брата используют как "расходный материал" для сведения личных счетов
Фото: Павло Вовк / Facebook

Служба внешней разведки сообщила 7 апреля, что работник СВР, который фигурирует в расследовании Национального антикоррупционного бюро, отстранен от должности.

В ведомстве не сообщили имени их сотрудника, но уточнили, что комментируют информацию о возможной причастности к коррупции их сотрудника, которая появилась в СМИ.

"Служба внешней разведки Украины содействует НАБУ в расследовании о причастности сотрудника службы к коррупционным проявлениям. По предварительным результатам собственного расследования его задержание не связано с деятельностью в должности СВРУ", – отметили в ведомстве и заявили о "нулевой толерантности к коррупции".

6 апреля НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении двух адвокатов (в том числе близкого родственника главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка)которые за $100 тыс. и через председателя суда обещали "решить вопрос" с одним из судей ОАСК о положительном решении по делу. Их задержали. СМИ сообщили, что один из задержанных – брат Вовка Юрий Зонтов.

Позже генеральный прокурор Ирина Венедиктова подтвердила, что один из задержанных – Зонтов. Она подписала подозрение адвокатам.

Журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов писал сегодня в Facebook, что Зонтов, который с 2008 года является адвокатом (свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью Зонтова не остановлено), совмещает эту работу со службой в разведке – занимает должность замначальника управления СВР.

По данным журналиста, Зонтов обеспечивал "прикрытие и безопасность тайных коррупционных афер своего брата" Вовка.

НАБУ информировало, что во время обысков у фигурантов дела нашли предметы, "внешне похожие на антиквариат", документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника, а также большие объемы валюты: более $3,7 млн, €840 тыс., £20 тыс., 230 тыс. грн и 100 шекелей. Венедиктова уточнила, что деньги нашли у Зонтова.

Экс-генпрокурор Юрий Луценко утверждает в Facebook, что "заначку" адвоката обнаружили на конспиративной квартире Службы внешней разведки Украины. По информации Бутусова, там было оборудовано тайное хранилище наличных денег Вовка.

"Квартира оформлена на женщину-адвоката, ею пользовалась семья Вовка. Меры безопасности Вовк принимал жесткие, квартиру удалось вычислить только в момент передачи взятки", – пишет журналист.

Вовк не отрицал, что задержанный – его брат, но заявлял, что его имя используют как "расходный материал" для сведения личных счетов.

Контекст

26 июля 2019 года были обнародованы аудиозаписи, сделанные в кабинете главы ОАСК Павла Вовка. Тогда в прокуратуре заявили, что судьи ОАСК системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. В ОАСК заявляли о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

17 июля 2020 года Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что правоохранители вручили подозрения Вовку и другим судьям, а также тогдашнему руководителю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

Вовку инкриминируют ч. 3 ст. 27, ст. 351-2 (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

11 августа 2020 года НАБУ объявило Вовка, четырех судей ОАСК и двух экс-членов Высшей квалификационной коллегии судей в розыск, так как они не являлись на допросы. 3 ноября Вовка снова объявили в розыск. В Окружном админсуде Киева заявили, что Вовк со 2 ноября находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за коронавирусной инфекции СOVID-19, и подчеркнули, что информация об игнорировании повесток не соответствует действительности. Вовк настаивал, что повесток не получал.

В конце ноября Вовк заявил, что не будет ходить на допросы в НАБУ.

3 февраля 2021 года Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство о принудительном приводе Вовка на заседание. Тогда глава ОАСК назвал это решение "странным и незаконным" и сказал, что "исполнять явно незаконные, преступные решения" не собирается. Вовк считает, что у него нет статуса подозреваемого.

На заседание, которое назначили на 8 февраля, председателя ОАСК не смогли доставить – детективы НАБУ не нашли его по известным адресам. Также Вовка не смогли привести в суд 16-го18-го22 февраля, 9-го и 15 марта.

17 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении досудебного следствия по делу о злоупотреблениях в ОАСК.

Венедиктова заявила, что не видит судебной перспективы в делах о злоупотреблениях в Окружном админсуде Киева и что она не может "приволочь" Вовка в суд.