$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вовка снова не смогли доставить на заседание суда, ВАКС еще раз разрешил привести его принудительно

Вовка снова не смогли доставить на заседание суда, ВАКС еще раз разрешил привести его принудительно Прокуроры просят избрать Вовку меру пресечения в виде 3 млн грн залога
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Андрей Бицюк в третий раз удовлетворил ходатайство прокурора о принудительном приводе главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка в суд.

Председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка 16 февраля снова не смогли доставить на заседание Высшего антикоррупционного суда, на котором планировали рассмотреть ходатайство об избрании Вовку меры пресечения. Об этом в пресс-службе ВАКС сообщили агентству "Интерфакс-Украина"

Следственный судья ВАКС Андрей Бицюк в третий раз удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Олега Макара о принудительном приводе Вовка в суд. Следующее заседание назначили на 18 февраля. 

Как сообщил Центр противодействия коррупции, прокуроры просят избрать Вовку меру пресечения в виде 3 млн грн залога. 

В первый раз Бицюк удовлетворил ходатайство о принудительном приводе в суд Вовка 3 февраля. Глава ОАСК назвал это решение "странным и незаконным" и сказал, что "исполнять явно незаконные, преступные решения" не собирается. Вовк считает, что у него нет статуса подозреваемого. На заседание, которое назначили на 8 февраля, председателя ОАСК не смогли доставить – детективы Национального антикоррупционного бюро не нашли его по известным адресам. Судья ВАКС еще раз разрешил принудительно доставить Вовка в суд. 

Сегодняшнее заседание было назначено на 14.00. Детективы снова выехали по всем известным адресам, но не нашли главу ОАСК. На работе судьи нет, так как он в отпуске, отмечает ЦПК. 

17 июля 2020 года НАБУ сообщило, что правоохранители вручили подозрения Вовку и другим судьям, а также тогдашнему руководителю Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку.

Вовку инкриминируют ч. 3 ст. 27, ст. 351-2 (организация препятствования деятельности Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 375 (организация вынесения судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) и ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов) Уголовного кодекса Украины.

Подозрения основаны на анализе записей, которые были сделаны в кабинете Вовка и обнародованы 26 июля 2019 года. Тогда в прокуратуре заявляли, что судьи ОАСК системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины. В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 августа 2020 года НАБУ объявило Вовка, четырех судей ОАСК и двух экс-членов Высшей квалификационной коллегии судей в розыск, так как они не являлись на допросы.

По данным "Украинской правды", генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова 14 августа подписала представление в Высший совет правосудия об отстранении нескольких судей ОАСК (в том числе Вовка). 

3 ноября Вовка снова объявили в розыск. В ответ на информацию в СМИ о розыске в Окружном админсуде Киева заявляли, что Вовк со 2 ноября находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за коронавирусной инфекции СOVID-19, и подчеркнули, что информация об игнорировании повесток не соответствует действительности. Вовк заявлял, что повесток не получал.

В конце ноября Вовк заявил, что не будет ходить на допросы в Национальное антикоррупционное бюро.

24 декабря детективы НАБУ вручили Вовку повестку о вызове в ВАКС. Главу ОАСК вызвали в суд на 5 января 2021 года. Судья отказывался принимать повестку, следователь закинул ее в салон автомобиля. 3 января детективы повторно попытались вручить повестку Вовку. Судья отказывался получать документ, детектив зачитал его, сопровождая Вовка в лифте и на улице. Детектив сказал, что глава ОАСК должен был явиться в суд 3 февраля.