$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соломенский суд отдал залог Полякова государству и назначил ему новый

Соломенский суд отдал залог Полякова государству и назначил ему новый В июле нардеп уже вносил 304 тыс. грн залога, но долго отказывался надевать электронный браслет
Фото: Максим Поляков / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков в течение пяти дней должен внести 608 тыс. грн из-за нарушения меры пресечения.

Соломенский райсуд Киева 7 сентября направил залог народного депутата от "Народного фронта" Максима Полякова в 304 тыс. грн, который он заплатил ранее, в бюджет государства и назначил ему новый – в размере 608 тыс. грн, сообщают "Українські новини".

Новый залог необходимо внести в течение пяти дней.

Адвокат депутата Петр Бойко сказал, что будет советовать подзащитному выплатить указанную сумму.

По данным "Українських новин", суд принял такое решение в связи с тем, что Поляков не выполнил условия судебного решения об избрании ему меры пресечения. Ходатайство подавала Специализированная антикоррупционная прокуратура.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест. В парламентском комитете по вопросам регламента потребовали расследовать деятельность детективов НАБУ, якобы совершивших "преступление путем провокации подкупа".

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа, хотя до этого трижды отказывался его надевать.

29 августа Поляков заявил, что суд признал его потерпевшим по делу о провокации подкупа сотрудниками НАБУ. Он также говорил, что ГПУ должна вручить уведомление о подозрении директору НАБУ Артему Сытнику и детективам. 30 августа суд эту информацию не подтвердил.