$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Справедливость есть". Британия приветствует оправдательный приговор Маркиву

"Справедливость есть". Британия приветствует оправдательный приговор Маркиву 3 ноября Маркива оправдали, он вышел на свободу
Фото: Free Markiv / Facebook

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс назвала справедливым решение итальянского суда по украинскому военнослужащему Виталию Маркиву, которого оправдали в деле о гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе.

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс отреагировала на решение суда по украинцу Виталию Маркиву, которого оправдали в деле об убийстве итальянского корреспондента на Донбассе в 2014 году. 

"Приветствую новость об оправдании украинского нацгвардейца Виталия Маркива в Италии. Поздравления всем причастным к этому результату. Справедливость есть и за нее стоит бороться!" – написала посол в Twitter.

Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова 24 мая 2014 года в районе Славянска. По версии следствия, находясь на горе Карачун, Маркив якобы передал информацию о местонахождении журналистов.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли. Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

Итальянская прокуратура просила для Маркива 17 лет тюрьмы. 12 июля 2019 года суд в Павии приговорил нацгвардейца к 24 годам лишения свободы.

20 ноября защита подала жалобу на приговор

3 ноября 2020 года Маркива оправдали. Он вышел на свободу.