$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Стефанчук: До конца этого года мы точно хотим открыть переговоры о полноценном членстве Украины в ЕС

Стефанчук: До конца этого года мы точно хотим открыть переговоры о полноценном членстве Украины в ЕС Стефанчук: Мы не просимся в ЕС, мы возвращаемся в европейский дом
Фото: ЕРА

Власти Украины планируют добиться начала переговоров о вступлении в ЕС до конца 2023 года. Об этом в опубликованном 19 июня интервью "Украинской правде" заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Когда я общаюсь с коллегами, говорю: "Поймите, у нас немного другое видение – мы не просимся в ЕС, мы возвращаемся в европейский дом". Потому что мы всегда были европейской нацией. Когда я был в Швеции, я в руках держал Конституцию [гетмана] Пилипа Орлика 1710 года. Когда я общаюсь с коллегами из скандинавских стран, то почти у всех из них либо королева, либо кто-то еще был из Украины", – отметил Стефанчук.

Он считает, что вопросы вступления Украины в ЕС должны продвигаться быстрее, чем вопросы по поводу членства страны в НАТО.

"Потому что по крайней мере до конца этого года мы точно хотим открыть переговоры о полноценном членстве Украины в ЕС. И чтобы все понимали: открытие переговоров о членстве – это событие на три головы выше, чем кандидатский статус, это уже финишная прямая. И только от нас будет зависеть, как быстро мы ее пробежим", – подчеркнул спикер Верховной Рады.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

10 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина призвала Раду принять ряд законопроектов для выполнения рекомендаций Еврокомиссии до получения ее оценки в июне.