$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сытник заявил, что в его увольнении может быть заинтересован "всем известный олигарх"

Сытник заявил, что в его увольнении может быть заинтересован "всем известный олигарх" Сытник: Недавно генпрокурор аккумулировал все дела по "ПриватБанку" в НАБУ, сейчас они находятся на финальной стадии
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сказал, что некий бизнесмен организовывает сбор подписей в парламенте за его отставку. Глава НАБУ добавил, что это человек имеет отношение к уголовному производству по "ПриваБанку".

4 марта во время выступления в парламенте директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сказал, что на его ведомство оказывается давление, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У парламента стоят фуры, стоят люди, которые оплачиваются олигархом, который сейчас находится за границей, который похитил 1,2 млрд гривен и, вместо того чтобы эти деньги вернуть в бюджет, организует мероприятия у НАБУ, у парламента, у правительства", – сказал он.

Сытник добавил, что этот бизнесмен также имеет отношение к уголовному производству по "ПриваБанку".

"Недавно генпрокурор аккумулировал все дела в НАБУ, сейчас они находятся на финальной стадии. И только отсутствие экспертиз откладывает это решение на ближайшее будущее. Все вы знаете, какой олигарх осуществляет медийную поддержку всех этих мероприятий. Какой олигарх организовывает сбор подписей в парламенте", – сказал он.

Некоторые депутаты пытались перебивать директора НАБУ, но он продолжил говорить о деле "Укрнафти".

"10 млрд убытков государству. Сейчас идет процедура согласования подозрений в этом деле, в том числе в отношении чиновников, в том числе высокопоставленным чиновникам. И опять, чувствуя приближение решений по этим делам, опять идет давление, которое мы чувствуем последние пять лет, расследуя такие дела", – сказал Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро было создано 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил Сытник.

7 февраля 2020 года в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Сытника.

"ПриватБанк" был национализирован 18 декабря 2016 года, на тот момент это был крупнейший частный банк Украины. На его докапитализацию государство потратило почти 200 млрд грн. Бывшие акционеры, бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в судебном порядке пытаются добиться отмены национализации и возвращения банка.

Тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил 21 ноября 2019 года, что "ПриватБанк" и средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам. Коломойский ответил, что банк вернут ему в ближайшее время.

По словам председателя совета Национального банка Украины Богдана Данилишина, в судах рассматривается около 600 дел в отношении "ПриватБанка".

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция. Долгое время компанию контролировала группа "Приват", но в 2015 году был принят закон о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров, который позволил государству вернуть управление компанией "Укрнафта". 4 февраля 2016 года были внесены изменения в состав правления общества.

В 2016 году НАБУ начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности "Укрнафти" в размере 7,745 млрд грн по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 года. В течение 2017 года детективы НАБУ провели ряд обысков в разных городах Украины в рамках досудебного расследования по факту завладения нефтью ПАО "Укрнафта". В Генпрокуратуре заявили, что обыски в служебных помещениях ПАО "Укрнафта" также проводились в рамках уголовного производства по факту злоупотреблений должностными лицами "Укрнафти" в течение 2013–2015 годов. По информации Генпрокуратуры, в ПАО "Укрнафта" занижали стоимость нефти на аукционах в интересах предприятий из группы "Приват", таким образом компании был нанесен ущерб в размере 140 млн грн.