$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Туск заявил об успехе переговоров со Шмыгалем по экспорту сельхозпродукции, хотя ни одна из сторон не получила "стопроцентного удовлетворения"

Туск заявил об успехе переговоров со Шмыгалем по экспорту сельхозпродукции, хотя ни одна из сторон не получила "стопроцентного удовлетворения" Визит правительственной делегации Украины в Варшаву начался утром 28 марта
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

Киев и Варшава сделали "шаг вперед" в вопросе урегулирования экспорта украинской сельхозпродукции в Евросоюз. Об этом премьер-министр Польши Дональд Туск заявил 28 марта во время пресс-конференции после встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Варшаве, трансляцию "Суспільне" вело в YouTube. 

По его словам, переговоры позволили найти "хорошие решения для двух сторон".

"Польша присоединилась к дипломатической инициативе блокирования экспорта российского зерна и другой сельхозпродукции. И у нас есть результат, равнозначный эмбарго, ждем окончательного формального решения, но речь о том, что на продукцию из РФ и Беларуси будет таможенная пошлина около 50%, что де-факто означает блокаду... Мы также ищем решения, которые дадут ощущение безопасности польским производителям и фермерам. Подчеркну – здесь нет ничего нового: кто-то хочет продать подешевле, а у кого-то из-за этого проблемы. Нужно уметь разговаривать об этом. Нужно искать решения, не раздражающие как украинскую, так и польскую стороны... Я рад, что решения, которые хорошо работают в отношении рынков Болгарии и Румынии, будут использованы, это приоритет для меня", – сказал Туск. 

Он отметил, что ни одна из сторон в результате не получит "стопроцентного удовлетворения", но это защитит основные интересы польских фермеров, а также украинских. Туск также сказал, что близятся договоренности, при которых наплыв продукции из Украины не будет вредить рынку Польши.

Глава польского правительства заявил, что уведомил Шмыгаля о решениях Евросоюза, которые "не совсем вызывают восторг у украинской стороны", но Варшава ищет методы, которые не будут "ни для кого болезненными".

Говоря о транспортной блокаде, организованной польскими перевозчиками на границе с Украиной, Туск рассказал, что они со Шмыгалем договорились об общем уровне требований, которые исключают нечестную конкуренцию.

"Это требует некоторых усилий для украинской стороны, немного понимания и терпения с польской стороны. Но мы на прямом пути к тому, чтобы конкуренция украинцев не раздражала и не была болезненной для поляков", – констатировал Туск.

Он также подчеркнул, что разногласия по экономическим вопросам не влияют на курс Польши по поддержке Украины в борьбе с агрессией России.

"Несмотря на иногда сложные вопросы и конфликты интересов, сегодня мы завершаем эти переговоры с еще более глубоким свидетельством того, что нет такой силы, которая могла бы подорвать нашу дружбу, нашу солидарность и наше сотрудничество. Особенно в свете общей угрозы, которой является российская агрессия против Украины и агрессивная политика России в отношении всего европейского сообщества, сообщества Запада", – подытожил премьер.

Визит правительственной делегации Украины в Варшаву начался утром 28 марта. Перед его началом Шмыгаль заявил, что рассчитывает "на прагматичный и конструктивный диалог и наработку действенных решений". 

Контекст

21 февраля президент Украины Владимир Зеленский предложил польскому правительству встретиться с украинской делегацией на границе и обсудить ситуацию. Он сказал, что готов лично приехать на эту встречу.

Секретарь канцелярии польского президента Анджей Дера в эфире TVN24  в ответ проинформировал, что Дуда поддерживает предложение Зеленского о диалоге по поводу ситуации с протестами польских фермеров, но заявил, что встреча на границе "не самая безопасная" и лучше было бы встретиться в польских городах – Варшаве, Люблине или Жешуве.

Туск 22 февраля заявил, что переговоры Польши и Украины на правительственном уровне пройдут 28 марта.

Группа украинских министров во главе со Шмыгалем приезжала на границу с Польшей 23 февраля, однако польская делегация инициативу не поддержала.