$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У нас есть более приоритетные проблемы". Зеленский говорит, что импичмент Трампа не мешает ему работать

"У нас есть более приоритетные проблемы". Зеленский говорит, что импичмент Трампа не мешает ему работать Зеленский отметил, что во время телефонного разговора с Трампом не знал, что США заблокируют военную помощь Украине
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом не знал, что США заблокируют военную помощь Украине. Этот разговор стал причиной официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа.

Процесс импичмента президента США Дональда Трампа никак не влияет на работу президента Украины. Об этом 4 декабря в Киеве заявил президент Владимир Зеленский во время совместного брифинга с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном. Трансляция велась на Facebook-странице Офиса президента.

"На мою работу сейчас никак это не влияет. Я думаю, что это больше влияет на работу институций США. То есть сейчас, при всем уважении к нашему стратегическому партнеру, к США, при всем уважении, мы благодарны за помощь любую, но у нас независимая Украина, и у нас есть более приоритетные, реально более приоритетные проблемы", – сказал Зеленский.

К тому же Зеленский отметил, что во время телефонного разговора с Трампом не знал, что США заблокируют военную помощь Украине.

"Когда у меня был разговор по телефону – я этого (блокирование военной помощи. – "ГОРДОН") не знал", – сказал он.

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд заявлял, что предоставление военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности украинской компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден.

2 декабря Республиканская партия США опубликовала 123-страничный доклад, отрицающий обвинения в адрес Трампа, которые могут привести к его импичменту. 

Трампу может грозить импичмент по статье о злоупотреблении властью. 4 декабря состоится слушание в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса США. Глава Белого дома отказался в нем участвовать.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль рассказала, что Офис президента Украины знал о блокировании военной помощи США еще в июле.