$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Брюсселе впервые с 2017 года прошло заседание комиссии Украина – НАТО на уровне глав МИД

В Брюсселе впервые с 2017 года прошло заседание комиссии Украина – НАТО на уровне глав МИД Встреча в Брюсселе – "важная веха" на пути к Вильнюсскому саммиту НАТО, отметил Столтенберг (справа)
Фото: Germany at NATO / Twitter
В Брюсселе (Бельгия) 4 апреля прошло заседание комиссии Украина – НАТО на уровне министров иностранных дел.

Украину на заседании представлял глава МИД Дмитрий Кулеба. В штаб-квартире Альянса его приветствовал генсек НАТО Йенс Столтенберг, отмечается на сайте Североатлантического союза.

Столтенберг анонсировал, что заседание комиссии Украина – НАТО будет посвящено тому, "как поддерживать и далее наращивать срочную поддержку Украине" – военную, экономическую и финансовую.

Союзники по НАТО планировали обсудить "увеличение политической поддержки Украины в долгосрочной перспективе" и помощь Киеву на пути к евроатлантической интеграции, добавил генсек Альянса.

Главная цель переговоров – ускорение поставок военной помощи, которая уже была обещана Киеву, в первую очередь – артснарядов, бронемашин и всего, в чем нуждается Украина для проведения успешного контрнаступления, указал Кулеба в Instagram.

Встреча в Брюсселе – "важная веха" на пути к Вильнюсскому саммиту НАТО 11–12 июля, отметил во время вступительной речи Столтенберг, видеозапись опубликована в YouTube Альянса.

"Мы обсудим, что еще мы можем сделать, чтобы Украина победила и восторжествовала как суверенное, независимое государство в Европе. Все союзники по НАТО уже оказывают значительную поддержку, но срочно необходимо больше. Нам необходимо выполнить наши обязательства по обучению и новому тяжелому вооружению, а также продолжать наращивать производство оружия и боеприпасов, – заявил генеральный секретарь Альянса. – Мы обсудим усиление нашей политической и практической поддержки Украины, а также реформы, которые Украина проводит для борьбы с коррупцией, укрепления верховенства закона и защиты прав меньшинств".

Столтенберг подчеркнул, что будущее Украины – в евроатлантической семье.

"Мы будем продолжать работать для достижения этой цели", – добавил он.

Возобновление заседаний комиссии Украина – НАТО приветствовал в Twitter глава МИД Румынии Богдан Ауреску.

"Я подчеркнул полную поддержку Румынией политики открытых дверей Альянса и нашу непоколебимую приверженность реализации решений Бухарестского саммита 2008 года", – написал министр.

Главными темами заседания комиссии были военная поддержка Киева для противодействия российской агрессии и определение дальнейшего развития политических отношений между НАТО и Украиной, отмечается в Twitter МИД Польши.

Союзники будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется для восстановления ее суверенитета, заверили в представительстве ФРГ в НАТО и МИД Франции в Twitter.

Поддержка Украины остается непоколебимой, добавили в представительстве Бельгии в НАТО в Twitter.

Кулеба заявил на брифинге по итогам заседания, что Нидерланды передадут Украине "несколько десятков миллионов евро" в фонд НАТО, из которого финансируются проекты для Киева. Видеозапись мероприятия опубликована в YouTube ТСН.

"По итогам этого заседания мы увеличили бюджет НАТО на финансирование проектов для Украины, для ВСУ… и ускорили поставки нескольких видов вооружения, которое уже было Украине обещано, – рассказал глава МИД. – То есть главная цель – ускорить поставки всего, что необходимо для контрнаступления Украины, – она была по нескольким позициям достигнута".

Заседание комиссии Украина – НАТО прошло в Брюсселе впервые с 2017 года – с того времени, как Венгрия стала последовательно блокировать сближение Киева и Североатлантического альянса, сообщали в МИД.

Столтенберг заявлял в марте о намерении провести заседание комиссии в апреле, несмотря на возражения Будапешта.

Кулеба заявил на брифинге по итогам заседания, что есть "большое желание" провести его при участии президента Украины на саммите в Вильнюсе.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса. По его словам, западные союзники с начала российского вторжения предоставили Украине военной помощи на сумму €65 млрд.