$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Офисе президента подтвердили приезд Меркель в Киев 22 августа

В Офисе президента подтвердили приезд Меркель в Киев 22 августа Меркель и Зеленский будут обсуждать ситуацию на Донбассе, а также вопросы в газовой сфере
Фото: EPA
Канцлер Германии Ангела Меркель 22 августа приедет в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским. Эту информацию LIGA.net подтвердил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, сейчас визит готовится на рабочем уровне. Меркель и Зеленский будут обсуждать ситуацию на Донбассе, а также вопросы в газовой сфере.

"22 августа действительно состоится визит Ангелы Меркель в Украину, это уже подтверждено немецкой стороной. Сейчас визит готовится на рабочем уровне. У нас нет сомнений, что он будет весьма содержательным. Тематическое наполнение визита вполне прозрачное. Это и вопросы, касающиеся переговоров о мире на Донбассе, и вопросы безопасности в более широком смысле, в том числе в газовой сфере", – сказал он.

Контекст

Последняя на данный момент встреча Зеленского и Меркель состоялась 12 июля в Германии и длилась более четырех часов.

После встречи Зеленский и Меркель вышли на брифинг к СМИ. Канцлер пообещала, что Германия передаст Украине 1,5 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции, заявила о необходимости имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и сказала, что Украина для Германии остается страной для транзита газа, "даже в случае, если "Северный поток – 2" будет достроен".

Зеленский подчеркивал, что "Северный поток – 2" – это большая угроза, которая умело прячется под маской экономического проекта. Президент считает, что вопрос этого трубопровода должен обсуждаться на встрече лидеров "Нормандской четверки" и что Украине необходимы гарантии ЕС относительно энергетической безопасности.

Германия и США 21 июля сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины". Согласно договору, транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет (действующий контракт на транзит завершается в 2024 году).