$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В заседании суда по делу Насирова объявили перерыв до утра

В заседании суда по делу Насирова объявили перерыв до утра Насиров заявил, что нуждается в операции
Фото: Роман Насіров / Facebook

Судья Виктория Кицюк подчеркнула, что в случае неявки отстраненного от должности главы Госфискальной службы Романа Насирова на заседание к нему будут применены меры, предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом.

В заседании суда по продлению меры пресечения отстраненному от должности главе Госфискальной службы Роману Насирову объявлен перерыв до 9.45 27 апреля, передает "Украинская правда".

Такое решение судья Виктория Кицюк приняла после того, как защита не смогла представить справку о якобы назначенной Насирову операции на 27 апреля.

Судья подчеркнула, что в случае неявки подозреваемого на заседание к нему будут применены меры, предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом.

При этом адвокаты и сам Насиров отказались сообщить журналистам, какую именно операцию необходимо сделать подозреваемому, заявив, что эта информация является тайной.

На вопрос, появится ли Насиров на заседании суда 27 апреля, он не смог дать ответ.

"Пока не знаю, буду консультироваться с врачами, можно ли перенести (операцию."ГОРДОН"), нельзя ли", – сказал Насиров.

Прокурор САП Роман Симкив во время заседания заявил, что Насиров может использовать пост президента Федерации дзюдо Украины для выезда за границу.

"Прошу суд удовлетворить ходатайство руководителя САП и продлить на два месяца процессуальные обязанности, которые были возложены на Насирова раньше", – сказал он.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.