$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вятрович обратился в прокуратуру из-за возвращения декоммунизированному проспекту в Харькове имени маршала Жукова

Вятрович обратился в прокуратуру из-за возвращения декоммунизированному проспекту в Харькове имени маршала Жукова Вятрович считает, что Кернес несет личную ответственность за произошедшее
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович высказал мнение, что мэру Харькова после возвращения проспекту Григоренко в Харькове имени маршала СССР Георгия Жукова грозит до пяти лет лишения свободы.

Украинский институт национальной памяти обратился в прокуратуру в связи с возвращением проспекту Григоренко в Харькове имени маршала СССР Георгия Жукова. Об этом в эфире "5 канала" сообщил директор института Владимир Вятрович.

"Здесь уже персональная ответственность городского головы Харькова Геннадия Кернеса. Институт нацпамяти подал иск в прокуратуру с обращением, что этот чиновник должен быть привлечен к ответственности, в частности уголовной. Если прокуратура сработает, как должна работать, до пяти лет заключения грозит Кернесу", – подчеркнул Вятрович. 

Проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко в 2016 году в рамках выполнения закона о декоммунизации. При этом на проспекте оставался бюст Жукова.

8 мая 2019 года на сайте горсовета Харькова была опубликована петиция с предложением вернуть проспекту Григоренко его "историческое название", а также изменить название близлежащей станции метрополитена. 9 мая петиция о переименовании проспекта набрала необходимое для рассмотрения местными властями количество голосов. Городской голова Геннадий Кернес утверждал, что возвращение имени Георгия Жукова на карту города станет проявлением "исторической справедливости".

10 мая директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что переименование проспекта в честь Жукова будет нарушением закона.

2 июня харьковские активисты снесли бюст советского военачальника. Кернес заявил, что памятник восстановят.

19 июня городской совет Харькова поддержал решение о возвращении проспекту Григоренко имени маршала Жукова. Возвращение названия в решении обосновывается тем, что "жизнь и деятельность Жукова были связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, а также освобождением города Харькова во времена Второй мировой войны". В поддержку такого решения проголосовали 59 депутатов, против – 13.

Правоохранители расследуют этот факт по статье Уголовного кодекса Украины "злоупотребление властью или служебным положением".