Закон о множественном гражданстве не позволит украинцам голосовать на выборах в других странах – Арахамия


Закон о множественном гражданстве не позволит украинцам голосовать на выборах в других странах. Об этом на брифинге 3 декабря заявил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
По его словам, он получил "сотни сообщений" от украинцев, проживающих в других странах. Представители диаспоры хотят получить паспорт гражданина Украины.
В то же время Арахамия подчеркнул, что в законе будут несколько "предохранителей". В частности, лица с российским гражданством не смогут получить украинский паспорт.
"Во-вторых, человек должен определиться. Например, гражданин США или Канады при получении украинского паспорта должен определиться, за какую власть и где он голосует. Если он живет в США, то получит украинский паспорт, но не будет иметь возможности голосовать здесь, потому что он голосует за президента США и за их Сенат. Не может человек голосовать в двух странах, это так не работает. Там есть так называемый "принцип оседлости". Если центр его жизненных интересов тут, он голосует тут, если там – то голосует за власть там", – подчеркнул Арахамия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почти половина граждан не поддерживают введения в Украине множественного гражданства – опрос
2 декабря, 14.59
Общество
В МВД Беларуси предложили лишать уехавших за границу оппозиционеров гражданства
19 октября, 10.24
Мир
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар