$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Ничего другого, кроме деградации, российский режим не способен принести

Зеленский: Ничего другого, кроме деградации, российский режим не способен принести Зеленский отметил, что в эту субботу Одесса, Сумы и Лисичанск отмечают свой день
Фото: president.gov.ua

Без Одессы, Сум и временно оккупированного Лисичанска Луганской области невозможно представить Украину. Об этом 2 сентября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Он отметил, что в эту субботу эти три города отмечают свой день.

"Одесса. Наша опора на юге, на Черном море. Город, который вместе с Украиной имеет и всегда будет иметь глобальное значение. Порт, от которого зависит жизнь разных народов – от украинского экспорта через Большую Одессу. Город культуры, который умеет быть интересным для всех и умеет уважать каждого и каждую, – сказал президент. – Мы защитили Одессу от уничтожения. Потому что ничего другого, кроме деградации, российский режим не способен принести. И мы вернем Одессе безопасность. Всегда Одесса была такой, что в ней чувствуешь легкость и счастье. Такой Одесса и будет".

Сумы – по словам Зеленского, форпост Украины на северо-востоке.

"В это время – время войны – из Сумской области, к сожалению, очень часто поступают сообщения о российском терроре. Об обстрелах, ракетах, бомбах. О постоянных попытках российских ДРГ зайти в область. Но, несмотря на все, Сумская область живет. Сумы живут, дают силу всей области. И когда я был в городе, я почувствовал, что там есть вера. Вера, что зло не станет выcшим. Вера в людей. Вера в Украину. Вера в то, что мы обязательно пройдем это время. И победим. Так будет", – подчеркнул глава государства.

Третий город – Лисичанск – Украине еще предстоит вернуть вместе со всей Луганской областью, продолжил президент.

Как указал Зеленский, сегодня "никто не назовет конкретной даты, когда город будет снова свободным", но "каждый, кто воюет и работает ради Украины, делает все возможное, чтобы наши города и села, которые сейчас в оккупации, могли снова почувствовать нормальную и свободную жизнь".

"Лисичанск всегда был одной из опор востока нашего государства, одним из ключевых городов. Гордый город! Таким и будет. Город, который умеет работать и по праву гордится своими результатами. Вместе с Украиной это все дается. С нашей силой, нашим единством и нашим умением заботиться друг о друге – все города вместе, все села, все люди", – резюмировал президент.

Контекст

После 17 июля, когда страна-агрессор Россия отказалась от продления "зерновой инициативы", она начала наносить удары по южным регионам Украины, атакуя портовую и логистическую, а также гражданскую инфраструктуру, жилые дома. Так, российский удар по Одессе в ночь на 23 июля повредил 25 памятников архитектуры.

После деоккупации в апреле прошлого года северных регионов Украины, включая Сумскую область, военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории, в частности – Сумы.

Оккупанты захватили почти всю территорию Луганской области. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля 2022 года.