Зеленский и Эрдоган обсудили усилия, необходимые для реализации формулы мира


Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе разговора 20 января обсудили реализацию инициативы Grain from Ukraine, возможность расширения "зернового коридора" на другие украинские порты, освобождение украинцев, которых удерживают в РФ, и формулу мира.
Об этом проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.
Управление по связям администрации президента Турции сообщало, что два лидера говорили о развитии ситуации на войне РФ против Украины и Эрдоган заявил Зеленскому о готовности взять на себя роль посредника между Украиной и Россией.
В ОП добавили, что президенты "детально обсудили необходимые дипломатические усилия по реализации формулы мира".
"Лидеры отметили необходимость продления экспортного зернового соглашения и отметили возможность его расширения на другие порты Украины. Главы государств также поддержали дальнейшее действие украинской гуманитарной инициативы Grain from Ukraine. Владимир Зеленский поблагодарил коллегу за организацию встречи омбудсменов Украины, Турции и России в Анкаре. Глава Украинского государства выразил надежду на содействие Турецкой Республики в возвращении в Украину политических заключенных Кремля, гражданских заложников и военнопленных, а также детей, депортированных с временно оккупированных территорий нашей страны", – сообщили авторы релиза.
Эрдоган также выразил соболезнования по поводу крушения вертолета в Броварах Киевской области, в результате которого погибло, в частности, высшее руководство Министерства внутренних дел.
"Он отметил помощь украинского МВД во время лесных пожаров в Турции в 2021 году и значительный личный вклад министра Дениса Монастырского в оборону Украины от российской агрессии", – добавили в Офисе президента.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Эрдоган и Зеленский обсудили войну РФ против Украины
20 января, 17.45
Война в Украине
19 января, 10.40
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар