$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о блокировании каналов Медведчука: Работаем над пожизненным баном в YouTube

Зеленский о блокировании каналов Медведчука: Работаем над пожизненным баном в YouTube Зеленский: Информационная война – это страх, паника, агрессия, которые множатся с каждым лайком и репостом, с каждым звонком, смс
Фото: president.gov.ua
По словам президента Украины Владимира Зеленского, каналы "112 Украина", ZIK и NewsOne, которые связывают с нардепом от "Оппозиционной платформой – За жизнь" Виктором Медведчуком, – это средства массовой дезинформации, которые прикрываются свободой слова.

Президент Украины Владимир Зеленский значительную часть своего выступления на форуме "Украина 30" 9 марта посвятил информационной войне, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Он подчеркнул, что речь идет не только о лжи и дезинформации. 

"Информационная война – это страх, паника, агрессия, которые множатся с каждым лайком и репостом, с каждым звонком, смс. Это вредоносные коды, вирусы, вредоносный спам. Это искусственно созданные так называемые лидеры мнений, которым из Испании лучше видно, как жить в Украине", – отметил Зеленский. 

Далее он, не называя имен и брендов, вспомнил о попавших под санкции каналах "112 Украина", ZIK и NewsOne, которые связывают с нардепом от "Оппозиционной платформой – За жизнь" Виктором Медведчуком. 

"Это средства массовой дезинформации, которые прикрывают свободой слова диверсии по инструкциям агрессора. Мы сделали и продолжаем работать, чтобы на этих каналах можно было увидеть только телевизионную испытательную таблицу. А в интернете, в частности в YouTube, они получили пожизненный бан", – подчеркнул Зеленский. 

Президент также говорил сегодня, что украинцам необходимо с детства уметь распознавать фейки, пропаганду и дезинформацию. Для этого, по словам президента, в школьную программу введут преподавание медиаграмотности

Зеленский вечером 2 февраля ввел в действие решение СНБО о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов

Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев". Они также продолжили работу в соцсетях и на YouTube.

3 февраля Министерство культуры и информационной политики Украины направило официальный запрос в YouTube о закрытии аккаунтов телевизионных каналов "112 Украина", ZIK и NewsOne. 

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отмечал, что речь идет о каналах из так называемого пула кума президента РФ Владимира Путина – Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Верховный Суд открыл производство по иску об отмене санкций против трех телеканалов, сообщала 11 февраля пресс-служба судебной власти Украины.

Сотрудники попавших под санкции телеканалов вышли 26 февраля в эфир на канале "Перший незалежний". 25 февраля у львовского канала изменился собственник, им стало ООО "Медиахолдинг "Новости", которое было создано 100 работниками заблокированных каналов.

Через час канал отключили от вещания на спутнике, а затем и в кабельных сетях, он продолжил вещание в интернете. В эфире и соцсетях телеканала сообщили, что провайдеры и спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять ему никаких услуг.

5 марта в YouTube заблокировали онлайн-трансляцию "112 Украина". Там сейчас нет эфира канала, однако подключена трансляция "Першого незалежного". Также сохранились записи старых эфиров.