$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский о гибели ребенка, раненного полицейскими: Сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости

Зеленский о гибели ребенка, раненного полицейскими: Сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости Зеленский: Никакого смягчения. Никакой попытки замять это дело
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, смерть пятилетнего мальчика, раненного полицейскими в Переяславе-Хмельницком, "должна стать уроком".

Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что виновные в гибели пятилетнего ребенка в Переяславе-Хмельницком будут наказаны "по справедливости". Об этом глава государства заявил в Facebook 3 июня.

"К сожалению, все усилия медиков оказались напрасными. Пятилетний Кирилл скончался в больнице. Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких. Но я – как президент и как отец – хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Никакого смягчения. Никаких попыток замять дело. Эта трагедия должна стать уроком. Те, кто должны заботиться о безопасности граждан, должны ежеминутно помнить о своей ответственности. За жизни. Перед людьми, перед народом, перед страной", – подчеркнул президент.

31 мая мальчик получил огнестрельное ранение головы. В Нацполиции утверждали, что выстрел был случайным. 2 июня бабушка ребенка Александра Тлявова рассказала, что состояние мальчика тяжелое, врачи не могут извлечь пулю из его мозга. 

Глава Нацполиции Украины Сергей Князев сообщил, что двух подозреваемых задержали. "Это полицейские, которые во время совершенного находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения", – добавил он.

Делом занимается Госбюро расследований. В ведомстве сообщали, что на месте происшествия были найдены гильзы от патронов Флобера, стаканы и банки.

2 июня следователи ГБР сообщили полицейским о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 128 (неосторожное тяжкое телесное повреждение, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. 3 июня ГПУ объявила задержанным о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением огнестрельного оружия, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) УК Украины.

3 июня стало известно, что мальчик умер. В связи с этим, сообщил генпрокурор Юрий Луценко, полицейским сообщат о подозрении в умышленном убийстве.