$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский обсудил с Трюдо расследование авиакатастрофы в Иране

Зеленский обсудил с Трюдо расследование авиакатастрофы в Иране Зеленский заверил Трюдо, что Украина заинтересована в прозрачном и объективном расследовании авиакатастрофы
Фото: president.gov.ua

Во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил, что Украина может рассчитывать на любую помощь Канады в проведении расследования крушения Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" вблизи иранского Тегерана.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Об этом 9 января проинформировала пресс-служба главы Украинского государства.

Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Канады в результате катастрофы украинского самолета в Иране.

Президент заверил Трюдо, что Украина заинтересована в прозрачном и объективном расследовании трагедии и установлении истины.

"Глава правительства Канады со своей стороны выразил соболезнования Владимиру Зеленскому в связи с гибелью в авиакатастрофе украинских граждан и отметил, что Украина может рассчитывать на любую помощь Канады в проведении расследования", – добавили в пресс-службе.

Ожидается, что в ближайшее время Трюдо сделает заявление по поводу расследования авиакатастрофы, сообщает CBC News.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. В МИД Украины заявили, что выживших в результате авиакатастрофы нет.  

На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа: 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 11 –Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 – Швеции, четыре – Афганистана, три – Великобритании, три – Германии. 

Офис генерального прокурора Украины начал расследование авиакатастрофы. Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины. Расследованием занимается Нацполиция Украины

В ночь на 9 января в Иран прибыла украинская государственная комиссия по расследованию крушения самолета "Международных авиалиний Украины". В ее состав входят специалисты, которые принимают участие в международном расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН17

Иран обнародовал предварительный отчет о расследовании авиакатастрофы. Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что в самолете произошло возгорание, которое видели свидетели происшествия. 

9 января журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке сообщил, что самолет "Международных авиалиний Украины" могла по ошибке сбить система противовоздушной обороны Ирана. Чиновники на условиях анонимности рассказали, что самолет мог быть поражен ракетой созданного в России зенитно-ракетного комплекса "Тор". Канал CNN со ссылкой на источники также сообщил, что в США все больше склоняются к версии, что Иран по ошибке сбил самолет. При этом в Иране сомневаются, что самолет МАУ могла сбить иранская ракета. 

Глава Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов 9 января заявил, что среди прочих изучается версия поражения Boeing ракетой зенитного комплекса "Тор" российского производства.