$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп не верит, что крушение самолета МАУ в Иране произошло из-за механической ошибки

Трамп не верит, что крушение самолета МАУ в Иране произошло из-за механической ошибки Трамп о катастрофе украинского самолета: У меня есть свои подозрения
Фото: EPA

По словам президента США Дональда Трампа, крушение украинского самолета в Иране могло произойти потому, что "кто-то совершил ошибку с другой стороны".

Президент США Дональд Трамп не верит, что крушение самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране могло произойти из-за механических проблем. Об этом он сказал журналистам 9 января, видео опубликовала в Facebook украинская служба "Голоса Америки".

"У меня есть свои подозрения. Я не хочу говорить, потому что у других людей есть свои подозрения. Это трагедия. Но кто-то мог совершить ошибку с другой стороны. Мог сделать ошибку... Это не наша система (СМИ сообщали, что самолет мог быть сбит ЗРК "Тор" российского производства. – "ГОРДОН"), она к нам отношения не имеет. Он летел в очень опасном районе. Кто-то мог ошибиться. Некоторые люди говорят, что это могла быть механическая ошибка. Лично я в это не верю. Но я не знаю, им делать выводы. В какое-то время они обнародуют данные с черных ящиков", – сказал Трамп.

По его словам, "в идеале" Иран должен был бы передать бортовые самописцы американской компании Boeing, но если их передадут другой стране, например, Франции, это "тоже будет хорошо".

"У меня ощущение, что произошло что-то ужасное, что-то разрушительное", – добавил президент США.

9 января журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне и разведке сообщил, что самолет "Международных авиалиний Украины" могла по ошибке сбить система противовоздушной обороны Ирана. Чиновники на условиях анонимности рассказали, что самолет мог быть поражен ракетой созданного в России зенитно-ракетного комплекса "Тор". Канал CNN со ссылкой на источники также сообщил, что в США все больше склоняются к версии, что Иран по ошибке сбил самолет. 

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов 9 января заявил, что среди прочих изучается версия поражения Boeing ракетой ЗРК "Тор".

Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" разбился 8 января вблизи Тегерана вскоре после взлета. В МИД Украины заявили, что выживших в результате авиакатастрофы нет

На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа: 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 11 –Украины (два пассажира и девять членов экипажа), 10 – Швеции, четыре – Афганистана, три – Великобритании, три – Германии. 

Офис генерального прокурора Украины начал расследование авиакатастрофы. Уголовное производство открыли по ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины. Расследованием занимается Нацполиция Украины

В ночь на 9 января в Иран прибыла украинская государственная комиссия по расследованию крушения самолета "Международных авиалиний Украины". В ее состав входят специалисты, которые принимают участие в международном расследовании крушения малайзийского Boeing рейса МН17По словам украинского президента Владимира Зеленского, Украина ожидает, что украинских специалистов привлекут к расшифровке черных ящиков разбившегося в Иране самолета.

Иран обнародовал предварительный отчет о расследовании авиакатастрофы. Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что в самолете произошло возгорание, которое видели свидетели происшествия.