$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Путин заинтересован в переговорах с Байденом, больше ни с кем

Зеленский: Путин заинтересован в переговорах с Байденом, больше ни с кем Зеленский сказал, что США готовят серьезный пакет санкций в случае даже небольшой эскалации со стороны России
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя свой телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, заявил, что сегодня сложно получить конкретные ответы на все интересующие Украину вопросы. Об этом глава государства сказал в интервью телеканалу "1+1", которое вышло 10 декабря.

Он также рассказал о своих впечатлениях о разговоре между главой Белого дома и президентом России Владимиром Путиным.

"Путин заинтересован в переговорах с президентом Байденом. Я считаю, что Путин не заинтересован в переговорах ни с кем больше", – сказал Зеленский.

По его словам, готовится серьезный пакет санкций против РФ в случае даже небольшой эскалации со стороны России.

Контекст

7 декабря Путин и Байден провели двухчасовой разговор по защищенному каналу видеосвязи. В Белом доме заявили, что Байден выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину.

Путин во время разговора заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины. "Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", – сказал он. В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.

Комментируя переговоры лидеров, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что переговоры "не принесли сенсации".

9 декабря состоялся телефонный разговор Зеленского и Байдена, он продлился полтора часа. Глава Белого дома во время беседы c Зеленским отметил, что США, их союзники и партнеры привержены принципу "никаких решений или обсуждений по Украине без Украины".