$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский сравнил реакцию Кремля на тему НАТО со страхом из детства

Зеленский сравнил реакцию Кремля на тему НАТО со страхом из детства Украина точно является субъектом глобальной политики, отметил Зеленский
Фото: EPA
Ценностная интеграция в европейское и евроатлантическое сообщества – исторический выбор Украины. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина", опубликованном 1 июля, сказал президент Владимир Зеленский.

"Украина, как и любое суверенное государство, самостоятельно выбирает, как обеспечивать реализацию собственных национальных интересов. Особенно с точки зрения безопасности. Это не подлежит сомнению", – подчеркнул глава государства.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня заявил, что западные страны начали "военное освоение" Украины, которая граничит с Россией, что "создает для нас существенные проблемы в сфере безопасности". Глава Кремля также отметил, что по Конституции на территории Украины не может быть военных баз других государств

Комментируя слова Путина, Зеленский назвал их "навязчивой идеей".

"Если говорить объективно, то все форматы учений, которые происходят с участием наших партнеров, проработаны не сегодня и не вчера. Например, учения Sea Breeze проводятся еще с 1997 года. Разве можно в этом использовать термин "военное освоение"? – добавил президент. – Но еще раз повторю: ключевое – субъектность государства, а Украина точно является субъектом глобальной политики, отличается четким пониманием своих интересов, потребностей и активной позицией по отстаиванию этих интересов".

Зеленский сравнил постоянно резкую реакцию Кремля на тему НАТО со страхом из детства.

"На мой взгляд, это как постоянно говорить об устаревшем страхе из детства, что кто-то страшный выйдет ночью из шкафа и напугает. Но в шкафу никого нет. Это просто шкаф", – резюмировал президент Украины.  

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

Также участники саммита выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины, Грузии и Молдовы, заявили о непризнании аннексии Крыма Россией. Альянс призвал РФ отказаться от наращивания войск у границы Украины и прекратить ограничивать судоходство в частях Черного моря. Отдельно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия не сможет ветировать решение о вступлении Украины в НАТО.

Президент США Джо Байден также заявил, что российская агрессия не станет препятствием для вступления Украины в НАТО. В то же время на вопрос, получит ли Украина план действий по членству (ПДЧ), он сказал, что "это еще предстоит увидеть" и сначала Украина должна искоренить коррупцию.

Sea Breeze – ежегодные многонациональные морские учения, включающие морской, наземный и воздушный компоненты. Они проводятся совместно Соединенными Штатами и Украиной в Черноморском регионе с 1997 года. Учения Sea Breeze 2021 начались 28 июня и будут продолжаться до 10 июля.

В этом году в рамках учений в Черном море будет рекордное количество участников. Маневры станут самыми масштабными с 1997 года, говорил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.

Россия призывала НАТО отказаться от учений из-за "агрессивного характера" и "поощрений милитаристских настроений" Украины. Когда учения все же начались, российские военные заявили, что следят за кораблями – участниками Sea Breeze.