$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский вывел из состава СНБО объявленного в розыск экс-главу НБУ Шевченко

Зеленский вывел из состава СНБО объявленного в розыск экс-главу НБУ Шевченко Указ Зеленский подписал 25 октября
Фото: Офіс Президента України / Facebook
25 октября президент Украины Владимир Зеленский изменил состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Указ об этом опубликован на сайте главы государства.

"Постановляю [...] ввести в персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины Пышного Андрея Григорьевича – председателя Национального банка (по согласию); вывести из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины Кирилла Шевченко", – говорится в документе.

Всего в состав СНБО входят 22 должностных лица.

До октября Шевченко возглавлял Нацбанк Украины, Пышный занял эту должность 7 октября.

24 октября в Национальном антикоррупционном бюро Украины проинформировали, что Шевченко объявлен в розыск по делу о хищении более 200 млн грн.

Контекст

Шевченко возглавлял НБУ более двух лет – с июля 2000 года по октябрь 2022-го. 4 октября Шевченко заявил, что подал в отставку по состоянию здоровья.

6 октября НАБУ заявило, что разоблачило группу бывших топ-менеджеров "Укргазбанка" в хищении более 200 млн грн. Шевченко, который возглавлял "Укргазбанк" до работы в НБУ, сообщили о подозрении. В тот же день Верховная Рада поддержала его отставку

Вечером 6 октября Шевченко заявил о политическом давлении и сообщил, что уехал из Украины "на лечение". Как давно он находится за границей, экс-глава НБУ не уточнил.