$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 5 тыс. классов в Украине находится на самоизоляции – Степанов

Более 5 тыс. классов в Украине находится на самоизоляции – Степанов Количество школ, ушедших на изоляцию, постоянно меняется
Фото: depositphotos.com

Количество учебных заведений в Украине, которые полностью ушли на самоизоляцию, составляет 536, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

В Украине более 5 тыс. учебных классов ушли на самоизоляцию из-за случаев COVID-19 в школах. Об этом 13 октября во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Более 5 тыс. классов находится на дистанционном обучение, то есть на самоизоляции. Этот показатель постоянно меняется. Количество заведений, которые находятся полностью на самоизоляции, было 536, но меняется каждый день", – отметил министр.

11 октября на совещании с участием президента Украины Владимира Зеленского приняли ряд решений, которые должны улучшить эпидемическую ситуацию в стране. В частности, речь шла о переносе начала школьных каникул на 15 октября.

Врио министра образования Сергей Шкарлет сообщил, что школам рекомендуют отправить детей на каникулы на период с 15-го по 30 октября, а высшие учебные заведения перевести на дистанционную форму обучения. Детские сады, отметил он, продолжат работать в обычном режиме и с соблюдением рекомендаций главного санврача и Минздрава.

Шкарлет объяснил, что работу детских садов не ограничивают, так как дети дошкольного возраста наименее уязвимы к коронавирусной инфекции.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

Карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Украине ввели 12 марта. С 11 мая в стране начали смягчать ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право самостоятельно ослаблять ограничительные меры при условии соответствия ряду критериев. 13 октября адаптивный карантин в Украине продлили до конца года.

С июля в зависимости от эпидемической ситуации в регионах или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 (для каждого уровня действуют свои карантинные ограничения).

По состоянию на 13 октября в Украине зафиксировано 270 587 случаев коронавирусной инфекции, из которых 5133 – за последние сутки. Скончались 5122 пациента с COVID-19, вылечились 116 562.