$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дания и Бельгия сохранили въезд для вакцинированных украинцев – Кулеба

Дания и Бельгия сохранили въезд для вакцинированных украинцев – Кулеба Посольство Украины в Бельгии поначалу заявляло, что Бельгия ограничивает туристические поездки из Украины, но позднее уточнило информацию
Фото: depositphotos.com
Для граждан Украины, полностью вакцинированных от COVID-19, Дания и Бельгия сохранили право полноценного безвизового въезда. Об этом сообщил в Twitter 10 ноября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Дания сохранила полноценный безвизовый въезд для граждан Украины, прошедших полную вакцинацию", – написал Кулеба. Он подчеркнул, что МИД продолжает работать с партнерами в ЕС в целях сохранения свободы путешествий украинцев.

Бельгия также сохранила возможность въезда для украинцев, которые полностью вакцинированы от коронавируса, сообщил Кулеба. 

"Ранее в СМИ были противоречивые сообщения о путешествиях украинцев в Бельгию. "Зрада"  отменяется", – написал он.

Посольство Украины в Бельгии 9 ноября заявило, что Бельгия ограничивает поездки для украинцев в несущественных (туристических) целях, разрешаются только путешествия по уважительной причине и транзит. Однако позднее оно удалило это сообщение в соцсетях и уточнило, что Бельгия разрешает путешествия из Украины независимо от цели поездки при наличии сертификата, признаваемого странами ЕС и Шенгенского соглашения, о полном курсе вакцинации от COVID-19, осуществленном вакцинами, признанными Европейской комиссией.

Контекст

Еврокомиссия 3 мая этого года предложила странам – членам ЕС ослабить ограничения на въезд для поездок по несущественным причинам для иностранцев, которые привиты от коронавирусной инфекции. Порядок пересечения границ страны Евросоюза определяют самостоятельно. Органы ЕС дают лишь рекомендации. Послы 27 стран – членов Европейского союза 11 июня согласились открыть границы для туристов, полностью вакцинированных от коронавирусной инфекции.

14 июля в Евросоюзе приняли решение открыть границы для граждан Украины, включив страну в список безопасных для путешествий.

9 ноября Евросоюз исключил Украину из "зеленого списка" стран, для которых рекомендуется снять ограничительные меры, введенные на необязательные поездки в ЕС по причине пандемии COVID-19. За членами Евросоюза оставили право отменять временные ограничения на несущественные поездки в ЕС для полностью вакцинированных путешественников. 

Возможность въезда для вакцинированных украинцев сохранили Кипр, ЭстонияХорватия, Чехия, Австрия, этот список постоянно пополняется.