$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дело Кирилла Тлявова. Прокуратура обжалует приговор суда

Дело Кирилла Тлявова. Прокуратура обжалует приговор суда Суд вынес приговоры 25 мая
Фото: gp.gov.ua
Прокуратура намерена обжаловать приговор по делу об убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова в Киевской области. Об этом сообщил пресс-центр Офиса генпрокурора Украины 25 мая.

В ведомстве уточнили, что один экс-полицейский за убийство по неосторожности и незаконное хранение боеприпасов приговорен к четырем годам лишения свободы, еще один за хранение огнестрельного оружия и боеприпасов  к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, еще два фигуранта были оправданы. 

Приговор пока не вступил в силу, стороны могут его обжаловать.

"Ювенальные прокуроры Киевской областной прокуратуры будут обжаловать его в установленном законом порядке", – заявили в ведомстве.

Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд вынес приговоры 25 мая. Бывший полицейский Иван Приходько приговорен к четырем годам лишения свободы. Он должен заплатить в пользу государства 135 тыс. грн. Кроме того, он должен выплатить 1 млн грн компенсации за моральный ущерб родным погибшего ребенка: 800 тыс. грн родителям и 200 тыс. грн – бабушке.

Правоохранителю Владимиру Петровцу суд назначил два года испытательного срока. Еще двух фигурантов суд оправдал. Это Дмитрий Кривошей и сын Петровца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Контекст

Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая 2019 года в Переяславе. 3 июня мальчик умер в больнице в Киеве.

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал по подозрению в причастности к убийству ребенка бывших полицейских Петровца и Приходько (он остается под стражей без права внесения залога). Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве. По версии правоохранителей, смертельный выстрел сделал Приходько.

В связи с инцидентом руководителей местного отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс. 6 июня Ценов возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил.

17 июля в Государственном бюро расследований сообщили, что правоохранители объявили подозрение третьему фигуранту дела об убийстве мальчика – гражданскому лицу Дмитрию Кривошею. На следующий день суд отправил его под арест.

18 июля следователи объявили подозрение несовершеннолетнему сыну Петровца. На следующий день суд отправил его под круглосуточный домашний арест.

6 декабря следователи завершили досудебное расследование убийства. 23 декабря дело передали в суд.

1 января 2020 года сообщалось, что суд продлил срок содержания под стражей для Приходько, Петровца и Кривошея. При этом для двух последних судья установил возможность выйти под залог в размере 280 тыс. грн. В мае Кривошей и Петровец внесли залог и вышли из-под стражи.

В декабре 2022 года суд изменил меру пресечения Приходько и отпустил его под круглосуточный домашний арест.