$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Денисова: Платные камеры в СИЗО – дискриминация по имущественному признаку

Денисова: Платные камеры в СИЗО – дискриминация по имущественному признаку Денисова: Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Украинский омбудсмен Людмила Денисова считает дискриминацией введение услуги платных камер в СИЗО. Об этом она заявила в интервью "РБК-Украина", которое вышло 22 апреля.

"Это же неравенство по имущественному признаку. Если вот одно такое место в СИЗО "продали" за 2 тысячи, чем эти 2 тысячи в месяц могут помочь остальным заключенным, если у них даже отсутствует возможность нормально поспать? Вот в СИЗО Киева сделали 20 платных мест, собирают деньги. Не всегда все 20 мест используются. Иногда люди платят деньги, но их все равно не переводят в такую камеру. Буквально на прошлой неделе у меня было такое обращение", – заявила она.

По словам Денисовой, в Украине сегодня 27 свободных колоний в "замороженном" состоянии.

"Если в других у нас перенасыщение – так развезите людей! Надо принимать такие административные решения, которые могут улучшить условия жизни людей уже сейчас. Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку", – заявила она.

Контекст

Платные камеры в мае 2020 года начали предлагать в КиевскомЛьвовскомЧерниговском СИЗО, а также в СИЗО Запорожья, Запорожской области и Днепра, в июне – в Харьковском, Полтавском, Сумском и Старобельском СИЗО. В СИЗО Одессы две платные камеры появились в августе.

24 июля министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил о новой услуге Минюста – подарочном сертификате на нахождение в платной камере СИЗО с улучшенными условиями. Стоимость сертификата может колебаться от 1 тыс. до 12 тыс. грн. За первые часы после запуска услуги было приобретено по меньшей мере четыре таких сертификата, которые принесли 28 тыс. грн.

По состоянию на конец марта 2021 года услуга по предоставлению платных камер была доступна в 26 украинских СИЗО (в целом функционирует 36 платных камер). Поступления в бюджет от услуги составили 3 млн грн. Министр юстиции Денис Малюська заявил, что за эти деньги уже удалось отремонтировать 39 бесплатных камер на 280 мест в изоляторах.

Пилотный проект по открытию платных камер продлится до 31 декабря 2021 года. По итогам проекта министерство решит, вводить ли такую возможность на постоянной основе.

В начале марта Денисова обжаловала приказ Министерства юстиции о начале экспериментального проекта по предоставлению платных услуг в камерах СИЗО.