$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Епифаний: Если иерарх видит себя только в составе Русской православной церкви, мы никогда с ним не найдем общий язык

Епифаний: Если иерарх видит себя только в составе Русской православной церкви, мы никогда с ним не найдем общий язык Епифаний: Иерархи Московского патриархата в Украине вообще не желают вести какой-либо диалог
Фото: ЕРА

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний отметил, что видится с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата только на государственных торжественных мероприятиях.

Представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) не идут на контакт с представителями Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний заявил в интервью телеканалу "Прямий".

"Иерархи Московского патриархата в Украине вообще не желают вести какой-либо диалог. Мы открыты, мы готовы садиться за стол переговоров, находить общий язык. Но это с нашей стороны только желание. С их стороны мы не видим желания. Мы только пересекаемся с ними на торжественных мероприятиях, государственных торжественных мероприятиях, здороваемся – и на этом все наши отношения заканчиваются", – сказал он.

По словам предстоятеля ПЦУ, диалог будет налажен только с теми, кто стремится к единению.

"Потому что если иерарх не стремится к единению, он видит себя только в составе Русской православной церкви, то мы никогда с ним не найдем общий язык. Мы будем искать диалог с теми, кто является украинцами, которые стремятся к единению и которые хотят иметь единую поместную православную церковь", – отметил Епифаний.

Он подчеркнул, что есть много тех, с кем будут налаживаться отношения.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви.

В Русской православной церкви (РПЦ) объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании УПЦ МП. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. 22 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко. 26 декабря он вступил в силу.

В УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным и заявили, что обжалуют его в Конституционном Суде.

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 28 декабря к ПЦУ присоединились 25 приходов.

Синод РПЦ обратится к поместным церквям с призывом не признавать ПЦУ.