$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэр Кропивницкого предложил вакцинировать горожан от COVID-19 в общественном транспорте

Мэр Кропивницкого предложил вакцинировать горожан от COVID-19 в общественном транспорте Мобильные пункты вакцинации в Кропивницком могут оборудовать в троллейбусах и автобусах
Фото: Кропивницька міська рада / Facebook (архив)
Городской голова Кропивницкого Андрей Райкович 26 июля на аппаратном совещании предложил вакцинировать горожан от коронавирусной инфекции COVID-19 в общественном транспорте – оборудовать там мобильные прививочные пункты.

Об этом сообщила пресс-служба городского совета. 

Райкович заявил о необходимости ускорить процесс вакцинации от коронавируса в городе. 

"Нужно подумать о развертывании дополнительных пунктов вакцинации. Мы можем организовать мобильные пункты в наших автобусах или троллейбусах и пустить их на окраинные микрорайоны – Лелековку, Арнаутово или Завадовку. Можно обработать дополнительно этот транспорт дезинфекторами, Wi-Fi там есть, то есть интернет – связь организовать возможно", – сказал он. 

Как пишет местное издание "Гречка", в городе работают два центра массовой вакцинации, шесть прививочных пунктов открыты на базе поликлиник. 

В области с начала кампании вакцинации прививки получило, согласно данным Минздрава, 97,5 тыс. человек, 35,4 тыс. из них уже завершило вакцинацию. 

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки проводят вакциной Moderna.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. На 26 июля сделано более 4,8 млн прививок, обе дозы вакцины получило 1,7 млн украинцев.

В Украину уже поставили более 8 млн доз вакцины от коронавируса, сообщал министр здравоохранения Виктор Ляшко 20 июля. 

В стране с 21 июля стартовал пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.