$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вакцинация от COVID-19 для беременных безопасна и необходима – Центр общественного здоровья Украины

Вакцинация от COVID-19 для беременных безопасна и необходима – Центр общественного здоровья Украины По состоянию на 26 июля в Украине сделано более 4,8 млн прививок от коронавируса
Фото: depositphotos.com

Женщинам в период беременности можно вакцинироваться от COVID-19. Об этом 26 июля в Facebook сообщает Центр общественного здоровья Украины.

"Вакцинация от COVID-19 для беременных безопасна и необходима! Клинические исследования подтверждают, что у вакцинированных беременных не было обнаружено никаких негативных последствий после прививки от COVID-19", – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ЦОЗ, вакцина от коронавируса не вредит здоровью ни матери, ни ребенка.

"COVID-19 является опасной болезнью для беременных, поскольку это может привести к преждевременным родам или прерыванию беременности. Берегите себя, свою беременность и своего ребенка. Вакцинируйтесь от COVID-19!" – призвали в ЦОЗ.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки проводят вакциной Moderna.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. На 26 июля сделано более 4,8 млн прививок, обе дозы вакцины получили 1,7 млн украинцев.

В Украину уже поставили более 8 млн доз вакцины от коронавируса, сообщал министр здравоохранения Виктор Ляшко 20 июля. 

В стране с 21 июля стартовал пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.