$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На собранные через United24 деньги для Украины приобрели первый вертолет

На собранные через United24 деньги для Украины приобрели первый вертолет За деньги инициативы купили первый вертолет Ми-2АМ-1 украинского производства
Фото: mfair.ua
За средства, собранные через фандрайзинговую платформу United24, купили первый вертолет Ми-2АМ-1 украинского производства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Стоимость вертолета – 23,4 млн грн. Он может развивать скорость до 200 км/ч и преодолевать расстояния до 600 км. Он поможет оперативно эвакуировать раненых бойцов с поля боя и своевременно добраться до госпиталя тем, для кого каждая минута критическая.

"Благодарны каждому, кто донатит. Продолжайте это делать. Задонатить в United24 можно на официальном сайте или на главном экране приложения "Дія". Каждая гривна важна. Для наших защитников, для гражданских, для победы", – отметили в министерстве.

Контекст

United24 – общее название глобальной инициативы для поддержки Украины, в том числе для сбора средств на помощь украинской армии, гражданским и восстановления украинских городов. Деньги поступают на счета Национального банка Украины, чтобы потом направляться профильным министерствам.

О запуске глобальной платформы United24 президент Владимир Зеленский объявил 5 мая. В Офисе президента подчеркнули, что задача United24 – стать главным окном для сбора благотворительных пожертвований.

Первым амбассадором платформы стал бывший украинский футболист и бывший главный тренер национальной сборной по футболу Андрей Шевченко. Позже к проекту присоединились украинская теннисистка Элина Свитолина, американский актер Лиев Шрайбер, американская группа Imagine Dragons и креативный директор дома моды Balenciaga Демна Гвасалия.

К инициативе присоединились уже 110 государств. За почти три месяца работы платформы удалось привлечь более $161 млн.