$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не надо делать шоу". Ляшко рассказал, как будут выбирать первого человека для вакцинации от коронавируса

"Не надо делать шоу". Ляшко рассказал, как будут выбирать первого человека для вакцинации от коронавируса Ляшко: Вакцинация будет под камерами, это всегда происходит
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
В украинском плане вакцинации "четко прописано", что первыми вакцину от коронавируса должны получить медики, подчеркнул главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Вакцинация первого в Украине человека от коронавируса будет транслироваться в эфире. Об этом в интервью "BBC News Україна", которое было опубликовано 30 января, сказал главный санврач, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

На вопрос журналиста, будет ли какой-либо "кастинг", Ляшко ответил: "Из программы иммунопрофилактики не нужно делать шоу".

"У нас четко прописано, что первыми прививаются медицинские работники. Посмотрим и обратимся ко всем департаментам здравоохранения, каждый в больнице определит человека... [Вакцинация] будет под камерами, это всегда происходит. Любой медработник, который оказывает помощь больным COVID-19, является героем, поэтому первая вакцинация может быть сделана кому угодно. Они заслужили быть вакцинированными, быть в эфире", – сказал он.

Ляшко сказал, что вакцинация может начаться ориентировочно 15 февраля.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По данным агентства Bloomberg, на утро 30 января в мире сделали уже более 90 млн прививок от коронавируса, кампании стартовали в 62 странах.

В Украине вакцинация пока не начиналась. Согласно национальному плану, 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией в течение 2021–2022 годов. 29 января его одобрила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Согласно национальному плану иммунизации, на первом этапе планируют привить 367,5 тыс. человек.

Украина в рамках глобальной инициативы COVAX рассчитывает на бесплатную поставку 16 млн доз вакцины, сообщали в Минздраве. Первую партию, по данным ведомства, должны завезти в страну уже в феврале. Вероятно, это будут препараты от Pfizer/BioNTech или Moderna.

1,9 млн доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Минздрав планирует закупить у украинской компании "Лекхим", которая получила квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech в первом полугодии 2021 года. Ожидается, что первые 700 тыс. доз поставят в Украину до конца февраля.

25 января президент Украины Владимир Зеленский анонсировал получение страной "первого миллиона" доз вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 "от ведущей мировой компании". Он высказал уверенность, что вакцинация начнется в феврале.

29 января Зеленский подписал закон, позволяющий зарегистрировать в Украине вакцины от коронавируса. Документ, в частности, запрещает регистрацию препаратов, разработанных в стране-агрессоре (России).

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил 29 января, что на следующей неделе Минздрав расскажет о других контрактах на закупку вакцины.