$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Пациент в сознании, пытается что-то говорить". Геращенко рассказала о состоянии здоровья Балуха

"Пациент в сознании, пытается что-то говорить". Геращенко рассказала о состоянии здоровья Балуха Балуха избили в районе Гидропарка в Киеве в ночь на 8 сентября
Фото: Георгій Григорович Лук'янчук / Facebook

Госпитализированный бывший политзаключенный Кремля, крымчанин Владимир Балух пытается разговаривать, но пока очень слаб. Об этом сообщила народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко сообщила, что от врачей бывшего политзаключенного Кремля, крымчанина Владимира Балуха, которого госпитализировали с тяжелыми травмами после нападения, пришли хорошие новости.

"Наконец хорошие новости от лечащих врачей Балуха: "Пациент в сознании, выполняет элементарные инструкции, пытается что-то говорить, но еще очень слаб". Очень жаль, что Володя сейчас в больнице, а не в избирательной кампании, он должен был быть нашим фронтменом в Киевский облсовет", – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Балуха избили в районе Гидропарка в Киеве в ночь на 8 сентября. У него были сломаны рука и ключица, также диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма. Вечером 8 сентября его прооперировали, после чего подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Активист находился в медикаментозной коме. 25 сентября Геращенко сообщила, что врачи начали выводить его из этого состояния.

Офис президента потребовал быстрого и полного расследования, не исключив политическую версию нападения: Балух собирался баллотироваться на местных выборах в Киевской области от "Европейской солидарности".

Вечером 18 сентября полиция сообщила о задержании предполагаемого злоумышленника. Ему инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. По данным правоохранителей, подозреваемый пытался скрыться от полиции.

7 сентября 2019 года крымский активист Балух вернулся в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами. В российских местах несвободы он провел более двух с половиной лет. Адвокаты и правозащитники говорили, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.