$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль рассказал, когда Кабмин Украины обнародует меры по усилению карантина

Шмыгаль рассказал, когда Кабмин Украины обнародует меры по усилению карантина Шмыгаль рассказал, когда могут усилить карантин
Фото: Денис Шмигаль / Facebook
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство разрабатывает перечень возможных противоэпидемических ограничений. Их опубликуют 9 декабря.

Кабинет Министров Украины обнародует запланированные карантинные меры во время заседания 9 декабря. Об этом 4 декабря заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по результатам онлайн-совещания с мэрами городов.

"Полный перечень уже согласованных мероприятий мы обнародуем во время заседания Кабинета Министров Украины в следующую среду, 9 декабря", – заявил глава правительства.

Шмыгаль отметил, что правительство разрабатывает перечень возможных противоэпидемических ограничений, в частности с учетом ответов и предложений, которые в опросе предоставили главы городов и областных государственных администраций.

По его словам, мэры городов и главы ОГА поддерживают усиление ограничений деятельности дискотек и ночных клубов, заведений общественного питания с организацией досуга, хостелов. Также более 90% поддерживают ограничения в работе праздничных ярмарок, ТРЦ, ресторанов, кинотеатров и театров.

Кабмин Украины ввел "карантин выходного дня" 11 ноября в дополнение к другим ограничительным мерам. В течение трех уик-эндов (14–15, 21–22 и 28–29 ноября) непродовольственные магазины, развлекательные заведения должны были быть закрыты, заведения общественного питания могли работать только навынос.

25 ноября стало известно, что Кабмин и Офис президента рассматривают возможность введения жесткого локдауна. В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко говорил, что решение о введении жесткого карантина может быть принято по итогам анализа эффективности "карантина выходного дня".

Шмыгаль заявлял, что в декабре нет необходимости усиливать карантинные ограничения. Вернуться к вопросу о локдауне, по его словам, могут в начале января.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил, что локдаун в Украине в любом случае введут, но с датой пока не определились.

Власти некоторых городов Украины уже выступили против локдауна. Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что жесткие ограничения, введенные из-за коронавируса, могут сильно ударить по экономике города. Такое же мнение высказал и глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Локдаун, по его словам, "добьет малый и средний бизнес".

По состоянию на 4 декабря в Украине зафиксирован 787 891 случай коронавирусной инфекции, из них 15 131 случай – за последние сутки. С начала эпидемии в стране скончалось 13 195 пациентов с COVID-19, выздоровело 397 809 человек.