$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Сильный вклад в разоблачение преступлений тоталитарной России". Зеленский поблагодарил парламент Франции за признание Голодомора геноцидом

"Сильный вклад в разоблачение преступлений тоталитарной России". Зеленский поблагодарил парламент Франции за признание Голодомора геноцидом Зеленский: Признание парламентом Франции Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа важное и знаковое
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Францию за признание Национальной ассамблеей (нижней палатой парламента) Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

"Признание парламентом Франции Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинского народа важное и знаковое. Признательны за сильный вклад Франции в разоблачение преступлений тоталитарной России – прошлых и сегодняшних. В установление правды и справедливости, а значит, и ответственности. Спасибо, Франция!" – написал президент в Twitter.

Также Францию поблагодарил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я благодарен Франции за признание Голодомора 1932–1933 годов геноцидом украинцев и за то, что чтят память жертв [советского диктатора Иосифа] Сталина и его режима. Этим историческим голосованием парламент Франции ясно дал понять, что такие преступления никогда не будут забыты и никогда не должны повторяться", – заявил министр в Twitter.

Сегодня Национальная ассамблея Франции принял резолюцию, в которой признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа и заявила о поддержке украинцев в их стремлении к признанию массовых преступлений, совершенных против них советским режимом.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в тех годах достигало 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября. Россия отрицает, что Голодомор был геноцидом украинцев.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Согласно данным исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в ноябре 2022 года, 93% украинцев согласны с тем, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.

Ряд государств уже признал Голодомор геноцидом украинцев – в частности, Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, ЧехияБельгияМолдова, ИрландияГерманияИсландия, а также Ватикан. Кроме того, геноцидом украинского народа Голодомор признал Европарламент.