$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Степанов рассказал, стоит ли ожидать жесткий карантин в декабре

Степанов рассказал, стоит ли ожидать жесткий карантин в декабре Степанов оценил вероятность жесткого карантина в ближайший месяц 
Фото: Максим Степанов / Facebook
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов оценил возможность введения жесткого карантина до конца декабря с точки зрения эпидемиологии и медицины.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что до конца декабря в Украине вряд ли введут жесткий карантин Об этом он сообщил 3 декабря на "Еспресо.TV" во время передачи "Говорит Большой Львов".

"С точки зрения эпидемиологии, с точки зрения медицины, сейчас я могу сказать, что мы вряд ли будем вводить жесткий карантин до конца декабря", – заявил Степанов.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 3 декабря в Украине коронавирусом, по официальным данным, инфицировалось 772 760 человек, 12 960 больных умерли, а 384 426 выздоровели. 

25 ноября стало известно, что Кабинет Министров и Офис президента Украины рассматривают возможность введения жесткого локдауна. В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко говорил, что решение о введении жесткого карантина может быть принято по итогам анализа эффективности "карантина выходного дня".

По информации источника "Интерфакс-Украина", в Кабинете Министров Украины рассматриваются четыре варианта введения жесткого карантина. Одним из возможных вариантов называется введение локдауна с 24 декабря по 15 января. Источник отметил, что вопрос работы транспорта во время локдауна также обсуждается, в том числе с местными властями.

Секретарь Совета нацбезопаности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что локдаун в Украине в любом случае введут, но с датой пока не определились.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, во время консультаций по введению жесткого карантина вопрос остановки транспорта не поднимали. Позже он заявлял, что возможны ограничения в работе транспорта, в частности – относительно количества мест в салоне. Степанов также заявлял, что транспорт в случае введения локдауна останавливать не будут.

Власти некоторых городов Украины уже выступили против локдауна. Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что жесткие ограничения, введенные из-за коронавируса, могут сильно ударить по экономике города. Такое же мнение высказал и глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Локдаун, по его словам, "добьет малый и средний бизнес".