$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тарифные протесты в Украине продолжаются, несмотря на решение Кабмина о госрегулировании цен

Тарифные протесты в Украине продолжаются, несмотря на решение Кабмина о госрегулировании цен В Ивано-Франковской области снова заблокировали трассу национального значения
Фото: Поліція Івано-Франківської області / Facebook
В Закарпатской, Ивано-Франковской и Полтавской областях сегодня проходят акции протеста против повышения коммунальных тарифов.

В Украине сегодня продолжаются акции протеста против повышения тарифов.

Возле Ивано-Франковска в селе Ямница протестующие против повышения тарифов на газ заблокировали движение на трассе национального значения H-10. Об этом сообщила пресс-служба полиции Ивано-Франковской области. Полиция выставила посты, чтобы информировать об объезде.

В Ужгороде местные жители протестовали под Закарпатской ОГА. Они требовали снизить цены на газ и его транспортировку. Видео опубликовало издание Mukachevo.net.

В Полтаве возле здания ОГА люди протестовали во время заседания сессии облсовета. На нее пригласили руководителей газораспределительных фирм, сообщает издание "Зміст". Протестующих в зал облсовета не пустили.

Фото: zmist.pl.ua Фото: zmist.pl.ua

Акции протеста, связанные с увеличением коммунальных тарифов, продолжаются в Украине с начала января. Они уже проходили во многих регионах, в том числе в ПрикарпатьеПолтавскойХарьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги.

С января в Украине тарифы на распределение газа выросли почти в два раза: в этом году стоимость данной услуги составит около 2 грн за 1 м³ против 1,2 грн в прошлом году. Кроме того, с января в Украине повысились тарифы на тепло (средневзвешенный тариф для 23 генерирующих компаний установлен на уровне 1121,71 грн/Гкал), а также подорожала стоимость природного газа. Согласно тарифам 55 газоснабжающих компаний, в текущем месяце газ населению должны продавать по цене от 6,99 до 10,8 грн за 1 м³.

Президент Украины Владимир Зеленский поставил правительству задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения.

13 января правительство решило ввести государственное регулирование цен на газ на период действия карантина или до конца отопительного сезона. В этот период цена газа для всех бытовых потребителей должна составлять 6,99 грн за 1 м³.