У трети переболевших COVID-19 в легкой форме не выявили антител к вирусу – Кузин


Люди, которые перенесли COVID-19, а затем вакцинировались, почти в 2,5 раза меньше рискуют заболеть повторно. Об этом 21 декабря во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, рассказал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.
"Исследования свидетельствуют, что у трети тех, кто легко переболел COVID-19, вообще не выявили антител к вирусу. В то же время полный курс вакцинации в 100% случаев формирует антитела. Кроме того, люди, которые перенесли COVID-19, а потом вакцинировались, имеют почти в 2,5 раза более низкий риск заболеть, чем те, кто переболел, но не получил прививку", – сказал он.
Кузин отметил, что Украина договорилась о поставках 42 млн доз вакцин от коронавируса в 2022 году.
"Речь идет о 25 млн доз вакцины Pfizer, 6,5 млн доз CoronaVac и 10 млн доз по механизму COVAX. У нас гарантированы поставки, чтобы 70% взрослого населения страны получили полноценную ревакцинацию двумя дозами", – подчеркнул главный санитарный врач.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды