Пошук по сайту

€51.58
$44.08

+4 Киев

Общество

У трети переболевших COVID-19 в легкой форме не выявили антител к вирусу – Кузин 

Люди, которые перенесли COVID-19, а затем вакцинировались, почти в 2,5 раза меньше рискуют заболеть повторно. Об этом 21 декабря во время брифинга, который транслировался в Facebook на странице Минздрава, рассказал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"Исследования свидетельствуют, что у трети тех, кто легко переболел COVID-19, вообще не выявили антител к вирусу. В то же время полный курс вакцинации в 100% случаев формирует антитела. Кроме того, люди, которые перенесли COVID-19, а потом вакцинировались, имеют почти в 2,5 раза более низкий риск заболеть, чем те, кто переболел, но не получил прививку", – сказал он.

РЕКЛАМА

Кузин отметил, что Украина договорилась о поставках 42 млн доз вакцин от коронавируса в 2022 году.

"Речь идет о 25 млн доз вакцины Pfizer, 6,5 млн доз CoronaVac и 10 млн доз по механизму COVAX. У нас гарантированы поставки, чтобы 70% взрослого населения страны получили полноценную ревакцинацию двумя дозами", – подчеркнул главный санитарный врач.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА