$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина одной из первых в Европе прошла осеннюю вспышку коронавируса – Минздрав

Украина одной из первых в Европе прошла осеннюю вспышку коронавируса – Минздрав В Украине шесть недель подряд снижается число госпитализированных с COVID-19
Фото: depositphotos.com
На сегодня эпидемическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине лучше, чем во многих странах Евросоюза, считают в Минздраве. Об этом представители ведомства сообщили на селекторном совещании по противодействию COVID-19, говорится на сайте Кабмина.

Как сообщили в Минздраве, в стране шесть недель подряд наблюдается снижение количества госпитализированных. На сегодня в больницах – 21 567 пациентов с коронавирусом. За прошедшую неделю было госпитализировано 12 908 человек.

По информации Минздрава, Украина одной из первых в Европе прошла осеннюю вспышку COVID-заболеваемости. Сейчас показатели по заболеваемости соответствуют среднеевропейским.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко напомнил, что в Украине была введена возможность получить дополнительную дозу вакцины для людей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

"Кроме того, в январе Минздрав планирует рассмотреть вопрос о возможности введения бустерной дозы с учетом подходов Европейского союза", – сказал Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, говорил 11 октября Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волны.

24 ноября Национальная академия наук заявила, что страна прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса.

По прогнозу Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, следующая вспышка роста заболеваемости COVID-19 ожидается в Украине уже с января 2022 года.

С начала эпидемии коронавируса в Украине подтвердили 3,6 млн случаев COVID-19, умерло 93,2 тыс. человек.