Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украинские пограничники выявили почти 600 недействительных COVID-сертификатов

Украинские пограничники выявили почти 600 недействительных COVID-сертификатов COVID-сертификаты проверяли у украинцев, которые возвращались из-за рубежа, а также у иностранцев
Фото: mvs.gov.ua

С 21 августа по 21 сентября украинские пограничники провели около 300 тыс. проверок COVID-сертификатов. Об этом "Укринформу" 26 сентября сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы  Андрей Демченко.

Пограничники проверяли COVID-сертификаты у украинцев, которые возвращались из-за рубежа, а также у иностранцев.

По словам Демченко, программное обеспечение SafeBorder обозначило как недействительные 575 сертификатов из 290 тыс. проверенных. Часть документов имела признаки подделки. Пограничники сообщили об этом правоохранительным органам.

Остальные владельцы сертификатов, с которыми возникли проблемы при верификации документа, были отправлены на карантин.

Информагентство уточнило, что сотрудники ГПСУ проверяют QR-код сертификата при помощи электронного устройства с программным обеспечением SafeBorder. К сети цифровых сертификатов подключены более 40 стран.

Контекст

29 июня Кабмин утвердил порядок формирования и использования COVID-сертификата в Украине. Кроме международных и внутренних COVID-сертификатов, в Украине будут использовать иностранные сертификаты, выданные уполномоченными учреждениями государств, с которыми Украина заключила международный договор о взаимном признании.

27 августа стало известно, что Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование сертификатов вакцинации в приложении "Дія", теперь их могут сгенерировать все желающие, получившие две дозы вакцины против коронавируса. По данным Минцифры на 13 сентября, цифровые сертификаты о вакцинации от COVID-19 в приложении "Дія" сгенерировали более 600 тыс. украинцев.

В сентябре в Украине ввели "зеленый" внутренний сертификат о полной вакцинации от COVID-19 и "желтый" сертификат о получении первой дозы препарата против коронавируса. Как сообщали в Минздраве, срок действия "желтого" сертификата составляет 120 дней с момента прививки, "зеленого" – 365 дней.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко допускал 15 сентября, что подделка COVID-сертификата в Украине возможна, так же, как и обычного паспорта гражданина. По мнению Ляшко, в электронном варианте это сделать будет невозможно, но "есть вопросы по бумажным формам".

В Минздраве Украины сообщали 16 сентября о подготовке законодательного акта об усилении ответственности за подделку медицинских документов.

Кабинет Министров Украины 22 сентября на своем заседании поддержал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс об ответственности за подделку документов о прививках. В частности, предлагается ввести штраф за подделку COVID-сертификатов от 17 тыс. до 34 тыс. грн или ограничение свободы до двух лет для тех, кто сознательно использует поддельные документы.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов