$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове доцента института танковых войск заподозрили в антиукраинской позиции. Он опровергает обвинения

В Харькове доцента института танковых войск заподозрили в антиукраинской позиции. Он опровергает обвинения Институт танковых войск находится в Харькове и является структурным подразделением ХПИ
Фото: Зрадники військової присяги ХІТВ / Facebook

Доцент института танковых войск в Харькове Геннадий Бондарев назвал клеветой информацию о якобы его антиукраинской позиции.

Доцент кафедры тактико-специальных дисциплин Военного института танковых войск Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Геннадий Бондарев на своей странице в "Одноклассниках" в течение нескольких лет проявлял антиукраинскую позицию.

Об этом 19 августа заявили в Facebook-сообществе "Предатели военной присяги ХИТВ".

"Человек, который учит офицеров ВС Украины, который преподает в военном вузе в течение пяти лет, имеет устойчивую антиукраинскую позицию, является ярым сторонником "русского мира", аннексии Крыма, увлекается российскими военными и представителями террористических организаций "ЛДНР", скорбит по погибшим боевиками и российскими оккупантами, поддерживает уничтожение территориальной целостности и посягательство на неприкосновенность Украины, одним словом, все годы работает на информационную составляющую российских оккупантов в социальной сети "Одноклассники" и распространяет эти материалы", – сказано в посте.

Позже авторы дописали, что страница Бондарева в сети "Одноклассники" удалена.

Бондарев написал 19 августа ответное сообщение в Facebook.

"Мне не за что оправдываться. Потому что то, в чем меня обвиняют, – неправда. Кому-то очень нужно было опорочить мое имя, выбрав для этого способ, который по своей циничности может любого выбить из колеи. Это действительно так, ведь измена присяге для военного – это позор", – отметил он.

Доцент заявил, что высказанные в его адрес обвинения – клевета, причин которой он не понимает.

"Никаких лайков и перепостов в соцсетях на публикации, фото, видео и прочего сепаратистского характера я не делал. К указанным перепостам в "Одноклассниках" я тоже не имею отношения, так как не заходил туда с момента выхода указа президента Украины о закрытии этой соцсети", – утверждает Бондарев.

15 мая 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. В санкционном списке оказалась, в частности, соцсеть "Одноклассники". 17 мая указ опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу. Эти сайты были заблокированы.