$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове на избирательных участках вакцинировали от коронавируса 3 тыс. человек – мэрия

В Харькове на избирательных участках вакцинировали от коронавируса 3 тыс. человек – мэрия В Харькове работали 40 пунктов вакцинации на избирательных участках
Фото: city.kharkov.ua
В Харькове 31 октября на внеочередных выборах мэра города работали 40 пунктов вакцинации от коронавируса на избирательных участках. Об этом сообщил сайт мэрии.

Прививки от COVID-19 на избирательных участках сделали 3 тыс. харьковчан. Вакцинация проводилась препаратами CoronaVac, Comirnaty и AstraZeneca.

"Кроме этих кабинетов, продолжают работать пункты вакцинации в поликлиниках, торговых центрах и на рынках. Всего сегодня работают 150 медицинских бригад – это 600 медицинских работников, 328 из которых делают прививки на избирательных участках. У нас одна цель – как можно скорее сформировать коллективный иммунитет", – сказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что избирательные участки в 23 медучреждениях работали в штатном режиме.

"С небольшим опозданием открылся избирательный участок в городском перинатальном центре. Это связано с тем, что один из членов комиссии получил положительный тест на COVID-19, поэтому нужно было провести замену", – сообщила Горбунова-Рубан.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В стране зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. К 31 октября хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили более 10 млн украинцев, две – 7,4 млн.

По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, вакцинация против коронавируса за последние четыре месяца спасла 3070 жизней украинцев.