$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине начался монтаж линии для производства вакцины от коронавируса – Ляшко

В Украине начался монтаж линии для производства вакцины от коронавируса – Ляшко Ляшко говорит, что "четких дедлайнов" пока нет
Фото: kmu.gov.ua
Первую вакцину от коронавирусной инфекции украинского производства планируют выпустить в 2022 году. Об этом 2 октября в Трускавце Львовской области на выездном совещании парламентской фракции "Слуга народа" сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, информирует телеканал "Дом".

"У нас в Харькове уже начался монтаж линии для производства инактивированных вакцин против гриппа и против COVID-19. Это одна из первых. И на этапе подписания меморандума об инвестиции гораздо больше. К концу этого года мы точно будем знать четкие дедлайны производства вакцин, но в следующем году с линии сойдет первая украинская вакцина", – сказал министр.

В опубликованном 15 сентября интервью изданию "Слово и дело" Ляшко упомянул, что уже есть определенные результаты локализации производства инактивированной вакцины CoronaVac компанией "Лекхим" в Харькове.

"В дальнейшем у нас есть договоренности на локализацию других вакцин, и ведем переговоры о выпуске мРНК-вакцины", – говорил Ляшко. Он не уточнил, о какой из двух вакцин такого типа идет речь – производства Pfizer/BioNTech или Moderna.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 2 октября в Украине сделали 12,9 млн прививок от COVID-19, обе дозы получили 5,7 млн человек.