$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине разрешили третью прививку от COVID-19, но не всем – Минздрав

В Украине разрешили третью прививку от COVID-19, но не всем – Минздрав Дополнительную дозу вакцины от COVID-19 рекомендуют лицам, имеющим для нее медицинские показания, отметил Ляшко
Фото: EPA
В Украине разрешили введение третьей дозы вакцины против коронавируса. Соответствующий приказ №2770 от 13 декабря в соответствии с рекомендацией Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики №18-10/2021-1 подписал министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщил пресс-центр Минздрава.

Согласно документу, получить дополнительную прививку от COVID-19, независимо от того, каким препаратом прививались ранее, рекомендуется людям с ВИЧ-инфекцией, онкологией, после трансплантации органов, лицам, которые проходят иммунодепрессивную или иммуномодулирующую терапию, а также лицам с иммунодефицитным состоянием.

"Мы рекомендуем вводить дополнительную дозу тем, кто имеет медицинские показания для нее в связи с тяжелыми заболеваниями, ведь их иммунная система могла не сформировать надлежащую защиту", – подчеркнул Ляшко.

Как отмечается в рекомендациях группы экспертов, введение дополнительной дозы возможно по меньшей мере через 28 дней после второй (первой – для однодозной схемы первичной иммунизации) дозы вакцины от COVID-19. При этом оптимально ввести дополнительную дозу в период до трех месяцев после получения последней дозы в первичной вакцинации.

"Если возможно, дополнительную дозу до первичной вакцинации следует отложить до двух недель после прекращения приема иммуносупрессивных препаратов", – указали эксперты.

Минздрав Украины различает понятия "дополнительная" и "бустерная" доза. Дополнительную, по которой в министерстве уже приняли решение, рекомендуют вводить только определенным категориям граждан, у которых по состоянию здоровья вакцина может иметь худший иммунный ответ, а бустерная вакцинация будет уже касаться более широкой категории граждан для усиления иммунного ответа, который через некоторое время после прививки угасает.

Решение по бустерной вакцинации украинцев еще не принято, но глава Минздрава говорил 30 ноября, что бустерная доза вакцины против коронавируса в Украине может быть доступна уже с января – февраля 2022 года при определенных условиях.

"Если украинцы массово пойдут и сделают первую прививку, у нас будут первой прививкой вакцинированы по крайней мере 60% или двумя дозами 50%, я как министр здравоохранения сразу приму решение и запустим бустерную вакцинацию", – сказал Ляшко.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет

По состоянию на 13 декабря первую дозу вакцины в Украине получили более 14,1 млн человек, завершили курс вакцинации почти 12,46 млн. По словам Ляшко, Украина выполнила целевой ориентир ВОЗ по вакцинации от COVID-19 – две прививки получило 40% взрослого населения.

Главный санврач Украины Игорь Кузин заявлял 21 октября, что в Украине третью дозу вакцины могут рекомендовать вводить людям с ослабленным иммунитетом, а в 2022 году Минздрав планирует проводить ревакцинацию украинцев от коронавируса двумя дозами вакцины, если они завершили первый курс иммунизации в 2021 году.

9 декабря ВОЗ рекомендовала делать бустерную вакцинацию против коронавируса людям с ослабленным иммунитетом или получившим инактивированную вакцину.