$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы Минздрава об условиях проживания эвакуированных из Уханя: Не пятизвездочный отель

Замглавы Минздрава об условиях проживания эвакуированных из Уханя: Не пятизвездочный отель Коваль: Здоровым людям морально тяжело находиться две недели в условиях обсервации
Фото: uacrisis.org

Заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль рассказал об условиях пребывания в санатории "Новые Санжары" в Полтавской области эвакуированных из китайского Уханя украинцев и иностранных граждан. Он отметил, что люди питаются из одноразовой посуды, а сточные воды проходят обработку, как в инфекционных больницах.

Эвакуированных из китайского Уханя украинцев и иностранных граждан в медицинском центре Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" поселили в комнатах по два человека. Об этом сегодня в Верховной Раде заявил заместитель министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он рассказал, что еда для эвакуированных готовится не в санатории, а завозится – по принципу кейтеринга.

Пищу люди принимают из одноразовой посуды, которая после этого собирается и утилизируется.

Коваль подтвердил, что канализационная система, как и водоснабжение, отдельные. Обработка сточных вод происходит так же, как и в инфекционных больницах во время усиленного режима.

"Люди находятся не в пятизвездочном отеле", – подчеркнул он.

Замглавы Минздрава добавил, что ведомство ведет переговоры о привлечении психологов для оказания психологической помощи эвакуированным. По его словам, здоровым людям морально тяжело находиться две недели в условиях полной изоляции.

Одна из эвакуированных украинок сообщила в Instagram, что душ в номере ударил ее током, а в комнате, куда ее поселили, двери не закрываются.

20 февраля в Харьков из Китая прилетели 94 человека, из них 72 пассажира, которых эвакуировали в связи со вспышкой в Китае коронавируса SARS-CoV-2, и 22 члена экипажа и медперсонала. Среди пассажиров 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля). Вечером их доставили в Новые Санжары Полтавской области, где они пробудут на обсервации 14 дней. В Минздраве заявили, что у находящихся на обсервации признаков заболевания нет

Жители Новых Санжар протестовали против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения. Протестующие забрасывали автобусы с эвакуированными и полицейских камнями. Один человек пытался автомобилем наехать на правоохранителей, заявили в полиции. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. 24 человека были задержаны. Сегодня полиция отпустила 23 из них, один остается под стражей. Сейчас ситуация спокойная

В конце декабря 2019 года в Ухане впервые был подтвержден новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

По состоянию на начало суток 21 февраля в Китае от коронавирусной инфекции умерло 2236 человек, общее число инфицированных достигло 75 465. По данным ВОЗ, по состоянию на 20 февраля за пределами Китая заболело 1073 человека в 26 странах, в восьми случаях болезнь закончилась летальным исходом. На территории Украины случаев заражения не зарегистрировано. Коронавирус диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.