$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Что объединяло вчера большинство умерших от COVID-19 в Украине? Все они были невакцинированы

Зеленский: Что объединяло вчера большинство умерших от COVID-19 в Украине? Все они были невакцинированы Зеленский: Во сколько раз, согласно исследованиям, вакцинация сокращает риск смерти от штамма коронавируса "Дельта"? В 11
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения к украинцам заявил, что в стране достаточно вакцин от COVID-19 и инфраструктуры для проведения прививок, и призвал украинцев вакцинироваться. Ролик опубликован на странице главы государства в Facebook 10 ноября.

"Обращение хочу начать с важных вопросов и не менее важных ответов. Что объединяет сегодня 93% заболевших COVID-19 в Украине? Все они невакцинированы. Во сколько раз, согласно исследованиям, вакцинация сокращает риск смерти от штамма коронавируса "Дельта"? В 11. Сколько людей сейчас умирает от COVID-19 в Великобритании и Германии? В 12 раз меньше, чем весной. Что объединяло вчера большинство умерших от COVID-19 в Украине? Все они были невакцинированы. Сколько людей в Европе уже сделали две прививки? 65% населения. Сколько людей в Украине не сделали ни одной? 65% населения", – сказал президент.

Он отметил, что в Украине есть возможности делать до 400 тыс. прививок от коронавируса в сутки, в стране есть более 10 млн доз вакцин.

"Сколько составляет сегодня население Украины? Более 40 млн. Что объединит завтра всех украинцев, которые хотят, чтобы эти 40 млн не превратились в 20? Все они будут вакцинированы", – добавил глава государства.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Иммунизация против коронавируса в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации, сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

По данным Минздрава, по состоянию на 10 ноября первую дозу вакцины получили более 11,6 млн украинцев, завершили вакцинацию более 8,1 млн.