$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ПАСЕ призвала МОК не допустить спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаду в Париже даже как "нейтральных" атлетов

ПАСЕ призвала МОК не допустить спортсменов из РФ и Беларуси на Олимпиаду в Париже даже как "нейтральных" атлетов Резолюцию поддержал 71 делегат ПАСЕ
Фото: wikipedia.org
22 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Об этом сообщила в Facebook нардеп от "Слуги народа", член украинской делегации Евгения Кравчук.

"Мы это сделали. Российские и белорусские спортсмены – вон с Олимпиады. [...] Парламентская ассамблея Совета Европы приняла важную резолюцию с рекомендацией Международному олимпийскому комитету (МОК) не допустить российских и белорусских атлетов на Олимпийские и Паралимпийские игры в Париже даже под нейтральным флагом", – написала она.

Нардеп отметила, что за резолюцию голосовал 71 парламентарий, против – четверо.

Кравчук объяснила, что в принятом документе сказано, что ПАСЕ:

– считает, что участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх в нынешних условиях немыслимо, будет использовано как инструмент пропаганды и де-факто исключит участие других спортсменов, в том числе и украинских;

– подчеркивает, что отсутствие соответствующего строгого запрета побудит российских граждан поверить, что мир готов поддерживать связи с Россией, несмотря на ее военную агрессию против Украины;

– отмечает, что недопущением спортсменов государств-агрессоров МОК продемонстрировал бы свою приверженность ценностям Олимпийских игр, способствовал бы поиску мирных путей разрешения конфликтов и направил бы четкий сигнал российскому и белорусскому правительствам, что их действия имеют последствия и что международное сообщество солидарно с Украиной;

– призывает национальных представителей МОК, национальных и международных спортивных федераций выразить свое несогласие с предложением МОК допустить российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже даже как "нейтральных атлетов".

"Документ содержит решительный призыв к МОК и его спортивным органам запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже, а также во всех других крупных спортивных мероприятиях, пока идет война агрессии против Украины. Такой запрет не ослабляет и не размывает независимость и ценности спорта", – объяснила Кравчук.

18 июня Кравчук сообщала, что резолюцию о неучастии российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Париже готовит возглавляемый ею комитет ПАСЕ по вопросам культуры, образования, медиа и спорта.

Летняя Олимпиада в Париже должна пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

12 апреля Минспорта Украины официально запретило сборным Украины участвовать в соревнованиях, где будут представлены Россия или Беларусь. При этом в ведомстве указали, что не планируют запрещать сборной Украины по футболу участвовать в отборе на чемпионат Европы 2024 года, куда допустили команду Беларуси.